Летняя Школа ЛССИ - День 1

Вчера открылась наша Вторая Летняя Школа; в связи с этим на нашем сайте в течение ближайших двух недель будут публиковаться ежедневные отчеты о происходящем на Школе. Мы будем выкладывать как отчеты о содержании лекционных курсов и сделанных участниками докладов, так и информацию о различных неформальных аспектах проведения нашего мероприятия. Сегодня Ольга Басманова рассказывает о первом полноценном дне на Школе

Первый день Второй международной летней школы ЛССИ открылся приветственным словом руководства Лаборатории - с пожеланиями и напутствиями участникам выступили заведующий ЛССИ Эдуард Понарин и его первый заместитель Татьяна Карабчук.

В 9-30  началось теоретическое занятие по курсу Петера Шмидта. Профессор Шмидт объяснил базовые теоретические принципы конфирматорного факторного анализа (КФА). Он также рассказал о возможностях этого метода в моделировании причинно-следственных связей, а закончилось его лекция представлением M-plus - основного программного продукта для проведения статистического анализа с помощью КФА.

После "чайной паузы" ассистент профессора Шмидта, Зофья Игнац из берлинского Университета Гумбольдта, провела практическое занятие, познакомив слушателей с пользовательским интерфейсом M-plus. В ходе практикума участники Школы, большинство которых впервые работали с программой, освоили простейшие навыки синтаксиса и построения моделей в этом пакете.

После достойного обеда начались выступления участников исследовательской сети ЛССИ. Ольга Грязнова и Елена Пруцкова представили финальные отчеты по своим проектам; их результаты удостоились высокой оценки дискутантов. Анна Алмакаева, продемонстрировала новые модели вне-группового доверия ; Анна Немировская также представила новые результаты, полученные ею со времени апрельского исследовательского семинара Лаборатории.

Последним пунктом официальной программы первого дня стал факультатив Херманна Дюльмера, профессора Университета Кельна, посвященный многоуровневому моделированию с использованием программы HLM.

подготовила Ольга Басманова