Международный рабочий семинар ЛССИ. День 8

Мария Кравцова рассказывает о заключительном дне конференции

Четвертый международный семинар ЛССИ «Социальные и культурные изменения в сравнительной перспективе: ценности и модернизация" подошел к своему концу. Мария Кравцова подготовила обзор заключительного, восьмого дня конференции.

Последний день семинара начался с представления серии новых проектов, объединенных темой репродуктивного поведения. Татьяна Карабчук рассказала о своём исследовании, посвященном причинам снижения уровня рождаемости в Европе. Докладчица подчеркнула, что глобальное изменение ценностей является не единственным фактором, объясняющим сокращение количества детей в современных семьях. Важную роль также играют особенности трудового законодательства -так как риск потери работы оказывает воздействие на репродуктивные намерения семей. В странах, где законы благоприятствуют временной и неполной занятости среди молодежи, рождаемость в целом выше. Затем выступила Мальгоржата Микуцка, которая изучает, как рождение ребенка влияет на удовлетворенность жизнью. Доклад Анны Рябчиковой был посвящен анализу факторов, опосредующих корреляцию между желаемым и реальным количеством детей в семье.

Вторая сессия открылась представлением нового проекта Андрея Щербака, который продолжает исследовать взаимосвязь между генетическими факторами и социальными изменениями. Он получил интересный результат, заключающийся в том, что непереносимость лактозы отрицательным образом связана с приверженностью эмансипативным ценностям. Заключительным выступлением конференции стал доклад Владимира Козлова, посвященный изучению факторов, способствующих сохранению здорового самочувствия у людей старше 60-ти лет. По мнению Владимира, здоровье пожилого населения определяется главным образом социально-экономическим статусом и соблюдением норм здорового образа жизни.

Четвертый международный семинар ЛССИ завершился торжественной речью руководителей лаборатории Эдуарда Понарина и Татьяны Карабчук. Эдуард положительно оценил итоги научной работы сотрудников лаборатории. Он отметил, что среднее качество исследовательских проектов стабильно растет. Высокие оценки исследований лаборатории в неформальной беседе дал и известный немецкий ученый Ханс-Дитер Клингеманн, выступавший на семинаре в качестве пленарного докладчика. Он был удивлен теоретической и методологической подкованностью российских коллег и оригинальностью представленных работ. По его словам, в рамках исследовательской сети лаборатории выросло «новое молодое поколение российских ученых, которое мы так долго ждали».

подготовила Мария Кравцова