• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный рабочий семинар ЛССИ. День 3

Виктория Ремезкова освещает наиболее интересные события дня

Третий день Четвертого международного семинара ЛССИ начался с рабочей сессии, посвященной изучению субъективного ощущения счастья и благополучия. Ирина Вартанова (Институт исследований будущего, Стокгольм, Швеция) представила свое исследование субъективного благополучия работников умственного труда. В работе Маркуса Кайну (Университет Турку, Финляндия) рассматривались проблемы, связанные с бедностью и отношением к ней в пост-социалистических странах. В заключение секции Роберто Фоа (Гарвардский университет, США) рассказал о предварительных результатах своего совместного проекта с Анной Немировской (ЛССИ НИУ ВШЭ), посвященного изучению качества управления в регионах фронтира.

После небольшого кофе-брейка началось пленарное заседание, в рамках которого Франческо Саррацино (Национальный институт экономики и статистики Люксембурга) прочитал лекцию о социальных аспектах функционирования экономических систем. Ключевым для исследования Франческо является вопрос о том, как связаны экономический рост и социальный капитал. В ходе своего выступления он показал, что в условиях сильного экономического неравенства высокие темпы экономического роста деструктивно воздействуют на социальную структуру и ведут к снижению уровня субъективного благополучия. Тем не менее, Франческо полагает, что данная сфера поддается социальному конструированию. Согласно его заключению, вполне возможно создать экономическую систему, чье развитие будет также способствовать и росту социального благополучия, а не только улучшению чисто экономических показателей.

Послеобеденная сессия была посвящена иссследованиям социального капитала и субъективного благополучия. Фабио Сабатини (Университет Ла Сапиенца, Рим, Италия) осветил результаты своего сследования последствий активного использования он-лайн сетей для социального капитала и субъективного благополучия. Затем перед аудиторией вновь появился неутомимый Франческо Саррацино, представивший концепцию своего нового проекта, в котором рассматривается взаимосвязь между экономическим ростом, социальным капиталом и бедностью. После этого Леонид Косалс (ЛССИ НИУ ВШЭ) рассказал о новом коллективном проекте ЛССИ, посвященном вопросу о том, как социальный капитал зависит от вовлеченности в различные социальные сети.

Последнюю секцию дня открыла Мальгоржата Микуцка (Католический университет Лувена, Бельгия), также сфокусировавшаяся на самой популярной теме воскресенья: связи экономического роста, социального капитала и субъективного благополучия. Тугба Зайданли (Парижская школа экономики) представила новый проект, направленный на изучение взаимосвязи субъективного благополучия и процесса выборов в африканских странах. Наконец, презентация Анны Немировской (ЛССИ НИУ ВШЭ) была посвящена различиям в уровне жизни и субъективного благополучия в разных регионах России. Завершился же третий день рабочего семинара ЛССИ организованной для наших гостей автобусной экскурсией по ночной Москве.

Подготовила Виктория Ремезкова