• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный рабочий семинар ЛССИ. День 1

Рассказывает Татьяна Степаненко

Четвертый международный рабочий семинар ЛССИ начал сегодня свою работу! Семинар открыли выступившие с приветственным словом Вадим Радаев (первый ректор НИУ ВШЭ) и Рональд Инглхарт (научный руководитель ЛССИ НИУ ВШЭ). Программа первого дня семинара включала три рабочие секции, а также гостевую лекцию, с который выступил Эрик Усланер, профессор Университета Мэриленда (США).

Первый доклад дня прочитала Анна Алмакаева (ЛССИ ВШЭ, Москва). В ходе выступления она рассказала о своём совместном проекте с ассоциированным сотрудником ЛССИ Николасом Гриссхабером (Университет Гумбольдта, Берлин), посвященном сравнительному анализу инструментов, используемых для измерения доверия. Тема доверия также была затронута в докладах Балаша Телегди (Венгерский университет Трансильвании) и Екатерины Селезневой (Институт исследований Восточной и Юго-Восточной Европы, Германия), равно как и в пленарном докладе уже упомянутого профессора Усланера.  

Его лекция «Многообразие, изоляция и доверие» была посвящена взаимосвязи между культурным разнообразием и доверием. Вопреки распространенному мнению о том, что увеличение этнической гетерогенности (вызванное, например, притоком мигрантов) способствует снижению доверия в обществе, профессор Усланер доказывает, что на самом деле доверие уменьшается не из-за роста гетерогенности, а из-за расовой сегрегации. Используя данные социологических опросов по США, Великобритании, Канаде, Австралии и Швеции, он показал, что люди, которые часто пересекаются с представителями других расовых или этнических групп (в силу того, что имеют с ними дружеские или рабочие связи),  в целом в большей степени склонны доверять другим членам общества.

В рамках послеобеденной сессии рассматривались вопросы, связанные с модернизацией, изменением ценностей и расовой дискриминацией. Сессия открылась докладом Марии Равлик (Университет Готтингена, Германия) «Международной оценке истоков борьбы с торговлей людьми: международное исследование». Затем выступила Екатерина Лыткина (ЛССИ ВШЭ, Москва), рассказавшая о результатах своего совместного исследования Андреасом Циком  на тему « Отчуждение и ксенофобия в Европе». Андреас Ховерманн и Ева Гросс (Междисциплинарный институт по изучению конфликтов и насилия, Университет Билефельда, Германия) представили новый проект «Институты и рыночное сознание: проверка институциональной теории аномии на основе данных Европейского социального исследования с помощью многоуровневого анализа».

Заключительная секция первого дня была посвящена таким темам, как легитимность , недоверие к государственным институтам и коррупция. В рамках секции выступили Хонората Мазепус ( Лейденский университет, Нидерланды), Алексей Ощепков (НИУ ВШЭ) и Мария Кравцова (ЛССИ НИУ ВШЭ) и Анастасия Дубова (ЛССИ НИУ ВШЭ). Доклад Хонораты был посвящен вопросу о том, как оценивают легитимность политической власти граждане в странах с демократическим или смешанным режимом. Мария и Алексей исследовали связь между межличностным доверием, доверием государственным институтам и склонностью к коррупционным практикам.. Их результаты показывают, что доверие к государственным институтам положительно связано с межличностным доверием; при этом те, кто не доверяет государственным институтам, чаще платят взятки. Наконец, Анастасия представила концепцию своего нового исследовательского проекта на тему«Коррупция и баланс между общественными и частными интересами: микро-, макро- и мезо- уровни».

подготовила Татьяна Степаненко