• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День "К"

Завтра в Москве начинается Третья международная конференция ЛССИ

Завтра, 12 ноября, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» начинается Третья ежегодная международная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе». На конференции будут представлены доклады по научно-исследовательским проектам Лаборатории, которые осуществляются на средства мега-гранта Правительства Российской Федерации. Программа конференции включает свыше десятка тематических секций по актуальным социальным, политическим и экономическим проблемам, а также лекции ведущих мировых социологов

III ежегодная отчетная конференция ЛССИ обещает стать одним из значительных событий 2013 года в российской общественной науке. Всем заинтересованным предоставляется уникальная возможность посетить выступления учёных мирового класса, «звезд» современной социологии и  политической науки, а также познакомиться с проблематикой актуальных исследований международного уровня и новейшими методами и подходами.

В рамках пленарной сессии запланированы доклады известных зарубежных и отечественных учёных. Научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт (Мичиганский университет; НИУ ВШЭ) представит результаты масштабного исследования причин снижения уровня насилия в мире в течение последних пятидесяти лет. На конференции также выступит постоянный соавтор Инглхарта и Вице-президент Ассоциации «Всемирное исследование ценностей» Кристиан Вельцель (Университет Леуфана; НИУ ВШЭ), который в своей работе пытается понять, почему массовый запрос на демократию не всегда ведет к установлению демократического правления и какую роль в развитии демократических институтов играют ценности.

Эдуард Понарин (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) выступит с докладом о причинах роста анти-американских настроений среди российских элит и масс. Выступление Богдана Войку (Румынская академия наук) посвящено изменению ценностных установок в результате воздействия международной миграции. Тема миграции также рассматривается в докладах Петера Шмидта (Университет им. Юстуса Либиха, Гиссен, Германия; НИУ ВШЭ) о факторах, способствующих развитию сегрегационных предпочтений местного населения в Германии, и Арье Раттнера (Университет Хайфы) о интеграции мигрантов из бывшего СССР в изральское общество.

Франческо Саррачино (Национальный институт экономики и статистики Люксембурга) расскажет о том, почему экономический рост не всегда ведет к росту субъективного благополучия, и о том, какие альтернативные стратегии могут быть использованы для улучшения качества жизни населения. В центре внимания Мусы Штейви  (Иорданский университет, Амман) находятся идентичность палестинских беженцев, проживающих за пределами Израиля, и их отношение к т.н. «праву на возвращение». Елена Пруцкова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) представит концепцию и результаты проекта Orthodox Monitor, посвященного изучению взаимодействия религии и общества. Близкая тематика затрагивается и в выступлении Малины Войку (EUROLAB, Институт социальных наук им. Лейбница), которая изучает воздействие религиозного разнообразия на различные стороны общественной жизни.

В рамках конференции будут работать секции, посвященные различным областям социальных исследований, в том числе, таким актуальным для России темам, как миграция, старение населения, гендерные и семейные отношения, религиозность и толерантность. В программу также включены секции по изучению острых проблем современных политических процессов – коррупции, моделей голосования, политических установок населения и межнациональных отношений.

Темы конференции будут интересны не только представителям академических кругов, но и специалистам-практикам, занятым в сфере государственного управления и выработки социальной и экономической политики, а также всем, кого волнуют современные социальные и политические проблемы России и других стран мира.

Конференция продлится до 16 ноября. Рабочий язык мероприятия – английский. Мы будем рады видеть ученых, профессионалов, руководителей и всех интересующихся проблемами современных социальных исследований на нашей конференции!

Подробнее о конференции Вы можете узнать на сайте ЛССИ. Если Вы желаете принять участие в работе секций, Вам необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу hse.lcss@gmail.com