Летняя программа Лондонской школы экономики

Заметка Кирилла Жиркова о поездке в столицу Соединённого королевства

Кирилл Жирков (научный сотрудник ЛССИ) принял участие в летней программе Лондонской школы экономики по социальным наукам. В своей заметке для сайта лаборатории он рассказал о курсе, который посещал в рамках этой программы, а также о своих впечатлениях от английской столицы.

В этом году благодаря грантовой программе ЛССИ, нацеленной на финансирование поездок сотрудников и ассоциированных сотрудников лаборатории на международные летние школы и конференции, я принял участие в учебной программе Лондонской школы экономики и политической науки (ЛШЭ). Это одна из старейших и самых престижных летних школ в области общественных наук, предлагающая самые разные курсы – от управления бизнесом до количественной методологии. Занятия проходили в главном кампусе ЛШЭ в самом центре столицы Великобритании.

В рамках школы я посещал курс «Ближний Восток в глобальной политике», поскольку проблематика этого курса связана сразу с двумя исследованиями, которые я веду в ЛССИ. Основными темами занятий были внутренняя и внешняя политика государств Ближнего Востока, а также важнейшие политические и социальные процессы, происходящие в регионе. Курс был построен по классической схеме: начался он с политической истории Ближнего Востока, а затем последовал детальный разбор политики отдельных государств, таких как Египет, Израиль, Иран и Турция. Отдельное внимание было уделено ключевым политическим идеологиям региона, арабскому национализму и политическому исламу. Последние занятия были посвящены феномену «Арабской весны» и возможным траекториям развития политической ситуации на Ближнем Востоке. Ведущим преподавателем была профессор ЛШЭ Катерина Далакура, известный исследователь ближневосточной политики. Помогали ей профессора из других лондонских университетов, а также молодые ассистенты, как студенты последнего курса PhD-программы ЛШЭ, так и недавние выпускники этого учебного заведения.

Программу отличал интернациональный состав слушателей, но все же самую значительную их часть – чуть меньше половины всех учащихся – составляли студенты американских колледжей, в том числе самых престижных, таких как Йель и Принстон. Преобладание студентов младших курсов наложило свой отпечаток на семинарские занятия, лишив их существенной доли острой академической полемики, свойственной программам магистерского и докторантского уровня. С другой стороны, это не помешало мне после одного из семинаров провести чрезвычайно интересный спор с одним из преподавателей, Хади Макаремом, относительно того, как следует различать радикальные и умеренные исламистские движения.

В целом посещение занятий было очень полезно для меня, поскольку ранее я никогда не слушал полноценного курса, посвященного истории и особенностям региональной политики Ближнего Востока. Достаточно сказать, что после окончания курса я буквально за пять дней переписал финальный отчет к августовской конференции ЛССИ, подготовив полноценный черновик статьи на английском языке.

Разумеется, нельзя не упомянуть и о тех разнообразных вариантах проведения досуга, которые доступны посетителям Лондона. Так мне удалось не только побывать в самых популярных туристических достопримечательностях, таких как Тауэр, но и познакомиться с британским драматическим искусством в Национальном театре и знаменитом «Глобусе». Тем не менее, даже это – лишь малая часть тех возможностей, которые готов предложить Лондон своим гостям.

Кирилл Жирков