Олимпийская летняя академия

Александр Кустов делится впечатлениями от путешествия в "древнюю" Грецию

Александр Кустов (ассоциированный сотрудник ЛССИ) принял участие в Олимпийской летней академии – престижной международной летней школе, посвященной изучению этничности и гражданских войн. Он написал о своей поездке на родину Олимпийских игр для сайта лаборатории.

Олимпийская летняя академия – это ежегодные курсы по политологии и международным отношениям, организованные при поддержке Йельского университета и Международной олимпийской академии в древнем греческом городе Олимпия. Традиционно основной курс программы посвящен политическому насилию и конфликтам. Курс читается одним из ведущих специалистов в мире по данной тематике, профессором политологии Йельского университета Статисом Каливасом. Кроме того, семинары проводили Синиша Малешевич (профессор социологии в Дублинском университетском колледже), Алекс Даунс (профессор международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона) и Ана Мария Ибаньес (профессор экономики в Андском университете в Боготе). В рамках данного междисциплинарного курса рассматривались новейшие исследования этничности, национализма и гражданских войн, что было особенно полезно для моего текущего проекта по моделированию этнической структуры населения и ее влияния на вероятность гражданского конфликта. Помимо этого, у меня также была возможность представить свой проект в рамках одного из семинаров и получить полезные отзывы и предложения по его улучшению и последующей публикации.

Хотелось бы особо отметить высокий уровень подготовки не только профессоров, но и самих участников Академии – студентов и аспирантов ведущих университетов США и Европы. Именно люди, а также атмосфера древней Греции, в частности, чувство удаленности от хаотичного современного мира, позволили создать уникальную познавательную среду, которая запомнится навсегда.