Берлинская летняя школа по социальным наукам

Впечатления Александра Кустова

Александр Кустов (ассоциированный сотрудник ЛССИ) подготовил для сайта нашей лаборатории небольшую заметку о престижной летней школе в Берлине, в которой он недавно принял  участие.

Берлинская летняя школа по социальным наукам – это ежегодное мероприятие, организованное Берлинским университетом имени Гумбольдта и Центром социальных исследований в Берлине (WZB). Школа имеет своей целью обеспечение общеметодологической подготовки аспирантов, специализирующихся в области социальных наук. Кроме того, школа включает в себя различные тематические блоки, связанные с собственными исследованиями участников.

Основной курс посвящен развитию у молодых учёных-политологов и социологов навыков формулирования теоретических моделей и выбора эмпирического дизайна исследования. Авторы курса постарались соблюсти баланс между различными дисциплинами, а также между качественными и количественными методами. Были затронуты следующие темы: эпистемологические следствия методологических парадигм, связь концептов и теорий, причинно-следственные связи и объяснение в социальных науках, синтез микро- и макроперспектив. Все лекции читались известными учеными из лучших университетов США. Особенно хочется отметить презентации Макартана Хамфриса (Колумбийский Университет), Кена Боллена (Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл), Йенса Хайнмюллера (МИТ) и Гиллермины Йассо (Нью-Йоркский Университет). Кроме того, у меня была уникальная возможность получить индивидуальные консультации у этих выдающихся профессоров по поводу моего исследования.

Я также представил свой текущий проект по агентному моделированию связи между этнической структурой населения, экономическим неравенством и вероятностью гражданской войны в рамках дополнительного тематического семинара по социальному неравенству и конфликтам. Хотя используемая мной методология оказалось достаточно специфической для данного семинара, мне всё же удалось получить содержательные и полезные отзывы. Кроме того, семинар позволил мне познакомиться с другими участниками, которые работают над схожими темами.