Под сенью Триглава

Одиннадцать сотрудников ЛССИ принимают участие в Пятой конференции ESRA в Любляне

В Любляне с 15 по 19 июля проходит Пятая конференция Европейской ассоциации исследований общественного мнения (European Survey Research Association – ERSA). Среди участников конференции есть и несколько сотрудников ЛССИ.
Конференции ERSA проводятся раз в два года  и представляют собой крупнейшее научное мероприятие Старого Света в области социальных исследований, собирающее ведущих ученых со всего мира. В этом году в Словению приехали такие «звёзды», как Бенгт МютенБарт МюлеманЭдит де ЛёвДжон МиллерВиллем СарисХерманн ДюльмерЭльдад ДавидовПетер Шмидт– эти имена знает каждый, кто занимается количественными исследованиями в социальной сфере. В конференции приняли участие и многие другие, пока что менее известные, но очень сильные учёные, представляющие ведущие исследовательские организации: GESIS – Институт социальных наук имени Лейбница, Утрехтский университет, Мичиганский университет, Университет Айовы, Берлинский центр социальных исследований, Немецкий институт экономических исследований и ряд других.
Традиционно в фокусе внимания на конференции находятся передовые методы социологических исследований. Инновационные способы сбора данных, коррекция возможных искажений результатов опросов, усовершенствованные методы статистического анализа, а также конкретные примеры использования этих техник в эмпирических исследованиях – последние достижения по всем этим направлениям представлены в рамках той или иной панели (подробнее с программой конференции и темами конкретных докладов можно ознакомиться здесь).
Лаборатория сравнительных социальных исследований делегировала для участия в конференции одиннадцать своих сотрудников – что составляет более половины всех участников из России. Более того, ЛССИ стала одной из наиболее представленных на мероприятии исследовательских организаций. Это является очень почетным достижением: чтобы попасть на конференцию, нужно пройти очень жесткий отбор – принимаются только самые лучшие работы! И успех в конкуренции с учеными из ведущих мировых университетов дорогого стоит.
Столь массовое участие наших сотрудников в конференции ESRA можно рассматривать как логичное завершение двухгодичного цикла подготовки научных исследований в рамках масштабного проекта по интегрированию отечественной социологии в международное академическое пространство (для чего, собственно, и была создана ЛССИ). За время, прошедшее с момента основания лаборатории, была проделана большая работа – и организационная, связанная с проведением летних школ, семинаров и конференций, налаживанием международных контактов, и непосредственно научная. Была создана исследовательская сеть, объединившая молодых амбициозных исследователей из разных стран, которые получили возможность работать над своими проектами под руководством таких выдающихся ученых, как Рональд ИнглхартКристиан ВельцельЭдуард Понарин, а также регулярно обмениваться опытом с коллегами в рамках научных мероприятий ЛССИ и поездок на престижные международные конференции и летние школы в рамках грантовой программы лаборатории– и вот результат!

Надеемся, что итоги следующего двухлетнего цикла окажутся не менее успешными, и в скором времени наши сотрудники будут представлять свои доклады на пленарных заседаниях ведущих конференций, тем самым окончательно утвердившись в качестве полноценных членов мирового научного сообщества!