Будущее исследований социального государства

Ольга Грязнова рассказывает о конференции по проблемам социального государства, состоявшейся в Университете Умео

Ольга Грязнова (старший научный сотрудник ЛССИ) выступила с докладом «Factors Affecting Welfare Attitudes in Different Types of Welfare States: Personal Interests and Values» на конференции «Будущее исследований социального государства», прошедшей в Швеции, в городе Умео. Доклад был основан на результатах исследования, проведенного в рамках проекта Лаборатории сравнительных социальных исследований по подготовке публикаций в зарубежных реферируемых журналах.

Конференция была организована факультетом социологии Университета Умео (Umeå University). В конференции приняли участие исследователи из 18 стран Европы и Америки. В своих выступлениях докладчики рассматривали актуальные проблемы развития социального государства, их исторические предпосылки и возможные способы выхода из кризисных ситуаций. Конференция объединила представителей разных дисциплин: в Умео для обсуждения ключевых вопросов, касающихся социальной политики, приехали не только социологи и экономисты, но и политологи, историки и антропологи. Организаторы конференции в качестве своей основной задачи видели не столько обсуждение исследовательских проектов в узкоспециализированной области, сколько попытку формирования междисциплинарного дискурса и постановку нетривиальных вопросов. Такие проблемы как эффективность различных социальных программ, новые социальные риски, миграция, социальная исключенность, социальная политика в области семьи и занятости, инновации в социальной политике, роль государства и частного сектора в минимизации социальных и экономических рисков социологам представляются достаточно знакомыми. Однако междисциплинарная дискуссия позволила выявить новые - и зачастую неожиданные - аспекты рассмотрения этих вопросов.

С докладами на пленарных заседаниях выступили Стефан Сваллфорс (Университет Умео, Швеция), Даниэль Беланд (Университет Саскачевана, Канада), Трауте Майер (Саутгемптонский университет, Англия) и Джейсон Бекфилд (Гарвардский университет, США). Они познакомили участников конференции с результатами своих исследований, а также рассказали о ведущих журналах, посвященных социальной политике, и о специфике академической мобильности специалистов в этой области. Несмотря на междисциплинарный характер, конференция собрала близких по научным интересам людей и создала условия для будущего плодотворного сотрудничества. Многие из участников планируют встретиться и обсудить новые результаты исследований на конференции Европейской ассоциации исследований общественного мнения (European Survey Research Association) в Любляне в июле этого года и на конференции ESPAnet в Познани в сентябре.

подготовила Ольга Грязнова