Путешествие в Стамбул

Рассказывает Вероника Костенко

Вероника Костенко, младший научный сотрудник ЛССИ, выступила с докладом на международной конференции Gender and Migration: Critical Issues and Policy Implications, которая проходила в Стамбуле с 11 по 13 мая 2013 года.

Конференция «Gender and Migration», проходившая в Стамбуле в мае этого года, была организована Лондонской школой экономики, а именно одним из ее центров, который специализируется на изучении миграции (London Centre for Social Studies), а также университетом Суонси (Великобритания) и Мармарским университетом (Турция). Место проведения конференции было выбрано с тем расчетом, чтобы можно было послушать как можно больше исследователей из отправляющего общества, каким с 1970-х годов является Турция. Кроме того, к участию были приглашены ученые, рассматривающие гендерные аспекты миграции, потому что в случае исламских мигрантов этот вопрос особенно важен.

Конференция была организована по панелям с пленарными заседаниями. Некоторые лекции на этих заседаниях мне показались особенно интересными: это выступление Хейвен Кроули (Heaven Crawley) из Университета Суонси, посвященное привнесению гендерного аспекта в исследования миграции и недостаточности данных о положения женщин в сообществах, не принадлежащих к большинству. Важный доклад сделала турецкая исследовательница Сибель Калайсиоглу (Sibel Kalaycioglu), которая уже более двадцати лет изучает изменения ценностных установок женщин, остающихся в Восточной Анатолии (сельский регион Турции, откуда идет самый большой поток мигрантов), когда их мужья уезжают на заработки.

Мой доклад назывался “Gender Attitudes of Muslim Migrants in Western and Northern Europe”. Я была очень рада представить его на этой конференции, потому что на ней собрались ученые, специализирующиеся именно на той узкой теме, которую я рассматриваю в своей работе. Положение мусульманских женщин в мигрантских сообществах было особенно интересно обсуждать с исламскими исследователями, поскольку их взгляд на ценности и аттитюды в Европе сильно отличается от «западного» дискурса. Я чувствовала себя уверенно, когда рассказывала о своей работе внешней аудитории, потому что проект был закончен за месяц до этого и представлен на апрельском семинаре ЛССИ в Петербурге.

После конференции организаторы устроили пешеходную прогулку и экскурсию на кораблике по Босфору, а также лекцию известного урбаниста, посвященную особенностям развития городской среды Стамбула.

подготовила Вероника Костенко