Выступление Кристофера Сводера на регулярном семинаре ЛССИ

6 июня 2013 года состоялся очередной регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Одиночество в толпе? Изучение истоков городского одиночества в России на данных “Всемирного исследования ценностей”» выступил Кристофер Сводер, старший научный сотрудник ЛССИ.

Часто одиночество рассматривается как серьёзная медицинская или психологическая проблема. Одиночество является важным предиктором суицидальных попыток, взяточничества, воровства, ношения оружия, жестокого обращения с супругой и детьми, уклонения от налогов. В рамках рабочего семинара Крис представил предварительные результаты своего исследования, в котором он пытается дать социологическое объяснение феномену одиночества. В рамках своего проекта он отвечает на следующие вопросы: действительно ли одиночество более распространено в городах по сравнению с сельской местностью? Каковы основные факторы, вызывающие чувство одиночества? Отличаются ли эти факторы в зависимости от того, проживает индивид в городе или селе?

Крис использует данные опросов «Всемирного исследования ценностей» за 2011 год по Москве (n=1000), Тамбову (n=1000), сельской России (n=1237) и Татарстану (n=1000). Зависимой переменной является субъективное ощущение одиночества, а в список независимых переменных вошли индикаторы т.н. городских ценностей (индивидуализм, пресыщенное отношение к жизни и доверие) и социальной изоляции (возраст, семейное положение, инвертированное участие в социальных организациях, статус иммигранта, наличие работы).

Согласно результатам Криса, люди с коллективистскими ценностями, меньшим количеством детей и более высоким образованием будут более одинокими. Индивидуалисты с такими же характеристиками, напротив, будут чувствовать себя менее одинокими. Крис отметил, что пока не нашел объяснения положительной связи между одиночеством и образованием среди коллективистов. С возрастом люди становятся более одинокими независимо от их ценностных ориентаций. Для коллективистов активное участие в общественной деятельности сопряжено с большей степенью одиночества. Такие характеристики, как безработица, статус мигранта, размера дохода, не имеют статистически значимого эффекта.

В дальнейшем Крис намеревается подробнее исследовать установленную связь между образованием и одиночеством, а также  продолжить работу над массивом данных, собранных в Татарстане.

подготовил Руслан Альмухаметов