Выступление Андрея Коротаева и Леонида Исаева на регулярном семинаре ЛССИ

28 марта 2013 года на регулярном семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований выступили Андрей Коротаев (доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, заведующий кафедрой современного Востока РГГУ, заведующий Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ) и Леонид Исаев (старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ ВШЭ). Они представили результаты своего исследования «Кросс-культурный анализ взаимосвязи между уровнем экономической активности женщин и исламом».

За последние десятилетия в мире произошли серьезные изменения в сфере трудовой активности женщин. Так, в период с 1993 по 2003 год количество работающих женщин увеличилось на 200 миллионов и достигло 1,2 миллиардов. Тем не менее, проблема гендерного неравенства до сих пор сохраняет свою актуальность в некоторых регионах, например, в арабских странах. В частности, необходимо отметить, что рост занятости женщин стал мощным фактором экономического развития. Однако показатели экономической активности женщин во многих странах Арабского Востока оказываются ниже, чем, например, в Европе или Китае, и это накладывает свой отпечаток на экономику этих государств.

Подобная ситуация может объясняться воздействием религии – нормы, принятые в исламе, сужают возможности свободного участия женщин в экономической деятельности, поскольку «в обществах, которые изолируют своих женщин с помощью паранджи или похожих традиций, уровень их участия в деятельности вне дома будет ниже». Андрей Коротаев и его коллеги представили эмпирические подтверждения этой гипотезы. Межстрановой количественный анализ показал, что имеется отрицательная связь между долей мусульман в населении той или иной страны и уровнем экономической активности женщин в этой стране. Корреляция между этими переменными является статистически значимой и достаточно сильной (r=-.553)

подготовил Станислав Моисеев