• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширение ваших возможностей в США – представление Объединённых университетов Оук Ридж

Выступление Майкла Иковица на регулярном семинаре ЛССИ

7 февраля 2013 года состоялся очередной регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. Майкл Иковиц (менеджер международных программ Объединенных университетов Оук Ридж, штат Теннеси, США) выступил с докладом на тему «Расширение ваших возможностей в США – представление  Объединённых университетов Оук Ридж».
В ходе своего выступления Майкл рассказал об Объединённых университетах Оук Ридж (ORAU). ORAU располагается в Теннесси, США, и является некоммерческой организацией, предлагающей ряд образовательных программ, направленных на развитие навыков исследовательской работы у студентов и молодых учёных, с тем чтобы сформировать новое поколение лидеров в различных областях науки. Организация руководит программами, нацеленными на развитие профессиональных компетенций у студентов и исследователей, работающих в академической сфере. Программы ORAU охватывают широкий круг дисциплин, таких как социология, экономика, маркетинг, физика, математика, медицина и многие другие. На данный момент ORAU включает в себя 105 университетов-участников, расположенных в США и Великобритании.
Организация предлагает как образовательные программы, так и услуги в сфере научного рецензирования, тренинга, а также развития межуниверситетского сотрудничества. Сейчас ORAU налаживает тесные связи с НИУ ВШЭ. Одной из целей совместной работы двух организаций является развитие исследовательского потенциала преподавателей Высшей школы экономики. В рамках данного направления планируется отправлять сотрудников НИУ ВШЭ в США для участия в различных научных проектах, а также привлекать исследователей из зарубежных университетов для работы в Высшей школе экономики.
Вторым направлением сотрудничества ORAU и НИУ ВШЭ является расширение опыта научно-исследовательской деятельности среди студентов. ORAU предоставляет возможность участвовать в трех типах программ: 1) стажировки для студентов магистратуры и аспирантов с последующим трудоустройством в одной из компаний-партнеров, таких как NASA, CDC, FBI, NSF и др.; 2) краткосрочные программы повышения квалификации за рубежом; 3) участие в международных исследовательских проектах, позволяющее сформировать у студентов навыки работы в интернациональных коллективах. В том числе, ORAU также планирует приглашать иностранных студентов к обучению в Высшей школе экономики.
Кроме того, ORAU осуществляет множество других программ, открытых для учащихся и преподавателей из России. В частности, ORAU организует групповые проекты, объединяющие исследователей с похожими интересами; осуществляет программы временной занятости для студентов; проводит международные студенческие конференции. Уже в ближайшем будущем у студентов НИУ ВШЭ появится возможность принять участие в различных мероприятиях и программах Объединённых университетов Оук Ридж.

подготовила Юлия Савинкова