• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вместе с другими или сами по себе: интеграция vs автономизация в общественном мнении стран постсоветского пространства

Выступление Игоря Задорина на регулярном семинаре ЛССИ

13 декабря 2012 года состоялся очередной регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Вместе с другими или сами по себе: интеграция vs автономизация в общественном мнении стран постсоветского пространства (по материалам исследований «Евразийского монитора»)» выступил Игорь Задорин (руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН, исполнительный директор МИА «Евразийский монитор»).

В апреле-мае 2012 года «Евразийским монитором» в рамках проекта «Интеграционный барометр Евроазиатского банка развития» было проведено исследование интеграционных настроений на постсоветском пространстве. Целью данного проекта является оценка экономической и гуманитарной близости стран СНГ. В ходе исследования были проведены общенациональные опросы общественного мнения в 10 странах-членах СНГ, а также в Грузии.

Респондентам задавались вопросы о том, как они относятся к различным странам, которые, в свою очередь, были поделены на три группы. В первую вошли бывшие советские республики; вторую составили наиболее развитые страны Евросоюза; наконец, в третью группу попали самые влиятельные государства из других частей света  – такие, как США и Китай. Последние две группы были сформированы в качестве контрольных, для более точной оценки отношения респондентов к перспективам дальнейшей интеграции в рамках СНГ.

При формировании анкеты было принято решение не включать прямой вопрос об отношении к интеграции с той или иной страной, поскольку внешнеполитический дискурс не является актуальной проблематикой в повседневной жизни респондентов, и колебания в настроениях существенно зависят от текущего новостного потока. Вместо этого использовался комплексный показатель притяжения между странами, который операционализировался с помощью вопросов о том, товары каких стран индивиды предпочитают покупать, где предпочитают получать образование, отдыхать и т.д.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы. В Армении, Белорусссии, Молдавии и среднеазиатских республиках (Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан) жители в наибольшей степени ориентированы на интеграцию с другими государствами на постсоветском пространстве. Интересно, что в странах средней Азии интеграционные настроения шире всего распространены среди старшего поколения.

Грузия и Азербайджан, судя по всему, выпали из постсоветского пространства: в Грузии население в большей степени ориентировано на дальнейшее развитие отношений с США, а в Азербайджане – с Турцией.

Автономность (нежелание интегрироваться с другими странами) наиболее распространена среди граждан России и Украины. В этих государств интерес жителей направлен либо на Евросоюз, либо же ни к одной из стран. Изучив связь интеграционных настроений с показателями развития страны (ВВП, ИРЧП и сальдо миграции), исследователи пришли к выводу о том, что население наиболее развитых стран выступает против объединения со странами с меньшим уровнем благосостояния. Менее богатые страны, такие как Таджикистан или Узбекистан, напротив, проявляют высокий интерес к интеграции.

В целом, жители России негативно относятся к развитию отношений с другими странами бывшего СССР. Однако можно говорить о наличии ядра взаимного притяжения, включающего три страны: Россию, Украину и Беларусь. Особенно сильная связь существует в паре стран Россия-Беларусь.

В заключение докладчик отметил, что наблюдаются существенные расхождения между целями политических элит н настроениями широких слоёв населения в наиболее развитых странах СНГ. Россия, Казахстан и Беларусь выступают локомотивами интеграции на постсоветском пространстве и ориентируются на восстановление отношений, существовавших ранее между государствами региона. Но жители этих стран не рассматривают другие советские республики в качестве возможных партнеров.

Таким образом, развивая политику интеграции, политическая элита не учитывает настроения граждан своих стран. Вполне вероятно, что на каком-то этапе это расхождение может привести к различного рода негативным процессам и явлениям, которые можно наблюдать на примере Евросоюза. Для того, чтобы выявить возможные риски, было принято решение в рамках следующей волны исследования собрать информацию также и о настроениях элит: во всех 11 странах будет проведен опрос элитных групп.

подготовила Юлия Савинкова

 Презентация доклада