• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

И растет ребенок там не по дням, а по часам…

Впечатления гостей международной конференции ЛССИ

Лаборатория сравнительных социальных исследований существует уже более двух лет. Казалось бы, срок совсем небольшой, но за это время ЛССИ превратилась в полноценный исследовательский центр, который объединяет десятки серьёзных ученых, настоящих профессионалов своего дела.

В числе штатных и ассоциированных сотрудников есть не только социологи и политологи из России и стран постсоветского пространства – учёные из Соединенных Штатов, Германии, Италии, Польши, Израиля и других стран также принимают активное участие в работе Лаборатории. Они не только реализуют собственные исследовательские проекты, но и помогают молодым социологам делать первые шаги в науке. В Лаборатории царит уникальная атмосфера свободного творчества; здесь с равным вниманием относятся как к комментариям признанных мэтров, таких как Рональд Инглхарт или Кристиан Вельцель, так и к идеям новичков-стажеров, которые только начинают знакомиться с методами социологической науки. Сложно представить, что начинающий исследователь может попросить совета у Роберто Фоа из Гарварда или обсудить свое исследование с Егором Лазаревым из Колумбийского университета, но в ЛССИ это возможно!

Сплоченность нашей команды и значительный прогресс, который продемонстрировали все без исключения сотрудники ЛССИ с момента начала работы лаборатории, можно было в полной мере оценить на недавно завершившейся II ежегодной международной исследовательской конференции «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе», организованной лабораторией.

Конференция прошла с 6 по 10 ноября в Москве и собрала более пятидесяти участников из России, Украины, Белоруссии, Израиля, Италии, Венгрии, Румынии, Польши, Германии и США. Среди выступавших были как маститые учёные, такие как научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт (Мичиганский университет, США; НИУ ВШЭ), Кристиан Вельцель (Университет Леуфана; НИУ ВШЭ), Джон Миллер (Мичиганский университет), Петер Шмидт (Университет Гессена; НИУ ВШЭ), Эдуард Понарин (заведующий ЛССИ, НИУ ВШЭ), так и начинающие молодые исследователи. В ходе конференции наши сотрудники взяли несколько интервью у иностранных участников, в которых те поделились своими впечатлениями от знакомства с ЛССИ.

Джошуа Дубров (Польская академия наук), выступивший на Конференции с пленарным докладом, с восхищением отозвался о том, как в Лаборатории организована работа с молодым поколением ученых. Он отметил: «Я не могу передать словами, насколько поразительные возможности открываются перед студентами, работающими в ЛССИ, и какое влияние на их профессиональный рост оказывает общение с такими выдающимися учеными, как Инглхарт, Вельцель, Понарин или Щербак, которые всегда готовы дать совет и помочь с решением запутанных исследовательских задач».

Мнение Джошуа полностью разделяет Франческо Саррацино (Университет Сиены, Италия): «Я по-настоящему впечатлен работой Лаборатории. Для меня это уникальная возможность – оказаться на Конференции в окружении ученых из самых разных научных сфер, поделиться опытом, принять участие в оживленных дискуссиях и получить массу новой информации благодаря презентациям интереснейших проектов моих коллег. Каждый участник Конференции, вне зависимости от возраста и научной степени, получает возможность привнести что-то новое в свое исследование благодаря комментариям и советам других исследователей. Это по-настоящему важно».

Жофья Игнаш (Университет Якобса, Германия) уже принимала участие в мероприятиях Лаборатории (она была ассистентом Петера Шмидта на нашей Летней школе 2012 года) и высоко оценила прогресс, которого достигла команда ЛССИ за последние несколько месяцев: «Я с интересом вновь послушала презентации проектов, с которыми познакомилась еще на Летней школе. Приятно видеть, как исследования принимают законченную форму, а потенциал людей раскрывается на глазах».

Прошло всего два года, а международный коллектив Лаборатории уже добился значительных научных успехов. Что нас ждет впереди? Несомненно, новые открытия и новые лица, а также встречи со старыми товарищами со всего мира, которых объединяет любовь к науке и жажда знаний!

подготовила Екатерина Туранова