• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношение к гендерному равноправию на Арабском Востоке

Доклад Вероники Костенко на регулярном семинаре ЛССИ

Первого ноября Вероника Костенко, младший научный сотрудник ЛССИ, рассказала о новых результатах, полученных в рамках её проекта "Отношение к гендерному равноправию на Арабском Востоке", на регулярном семинаре нашей лаборатории.

Данное исследование посвящено изучению воздействия возраста, пола и образования на отношение к равенству полов в странах Арабского Востока. В качестве эмпирической базы своего проекта Вероника использует материалы опросов «Арабского барометра».

В ходе эмпирического анализа было получено несколько неожиданных результатов. Так, оказалось, что представители старших поколений в арабских странах имеют более либеральные установки по отношению к гендерной проблематике, нежели молодёжь, хотя практически во всех других обществах наблюдается обратная ситуация. Более того, младшие поколения остаются более консервативными даже несмотря на более высокий уровень образования (хотя в каждой отдельно взятой возрастной группе более образованные люди толерантнее относятся к вопросу гендерного равноправия).

Возможное объяснение того, что старые поколения являются более либеральными по отношению к гендерному равенству, заключается в том, что они выросли в условиях национально-освободительных войн, когда националистическая светская идеология доминировала в обществе. Младшие поколения сформировались в период постепенного распространения исламских ценностей, что и отразилось на их отношении к правам женщин.

Еще один интересный результат – эмпирические данные не подтвердили гипотезу об одинаковой структуре гендерных установок населения различных стран Арабского Востока. Напротив, в одних обществах, таких как Ливан (где наблюдается наиболее высокий уровень толерантности по отношению к гендерному равноправию), жители могут быть намного более либеральными в этом отношении, чем в других (Йемен). Это, однако, может объясняться особенностями исторического развития этих стран.

В своём комментарии к выступлению Ники Андрей Щербак отметил, сославшись на статьи Майкла Росса [Ross, 2008, 2009], что потенциально значимым предиктором гендерных установок в отдельно взятых странах может выступать тип экономической системы. В зависимости от типа экономики могут существовать или отсутствовать рабочие места для женщин, что в свою очередь создаёт возможности для активного включения женщин в социальные процессы, либо создаёт дополнительные препятствия для этого и, таким образом, влияет на гендерные установки в этих обществах (Росс, в частности, утверждает, что в арабских странах ключевую роль в положении женщин играет ориентация на нефтедобычу и экспорт в структуре национальной экономики).

Кроме того, в ходе дискуссии было предложено применить для анализа данных метод моделирования структурными уравнениями, а также использовать данные проекта «Gender Gap» и добавить дополнительные переменные, такие как профессия мужа и некоторые другие.

подготовил Павел Кузьмичёв

Презентация доклада