Статья в Journal of Socio-Economics

Работа ассоциированного сотрудника ЛССИ Франческо Саррацино принята к публикации в международном рецензируемом журнале

Статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Франческо Саррацино "Детерминанты субъективного благополучия в странах с высоким и низким уровнем доходов: существуют ли межстрановые различия в «уравнениях счастья»?"  принята к публикации в JournalofSocio-Economics.

Для объяснения факторов, определяющих уровень счастья и удовлетворенности жизнью, было предложено немало теорий. Однако большинство исследований проводилось на материалах опросов в развитых странах. Более того, у исследователей нет консенсуса в вопросе о том, различаются ли детерминанты уровня счастья и удовлетворённости жизнью между странами. Более глубокое понимание причин, определяющих уровень субъективного благополучия, может открыть новые возможности для проведения экономической политики, максимизирующей общий уровень удовлетворенности жизнью. В данной работе в кросс-национальной перспективе проверяется расширенная версия уравнения благосостояния, включающая, помимо эффектов стандартных предикторов субъективного благополучия, таких как доход и доступ к позиционным благам, индикаторы уровня социального капитала и доступа к реляционным благам. Автор сравнивает две группы стран: с наиболее высоким уровнем доходов и с наиболее низким уровнем доходов. Результаты анализа показывают, что модель остаётся стабильной при межстрановом сравнении. При этом доступ к реляционным благам позитивным образом освязан с уровнем субъективного благополучия. Вместе с тем, различные переменные могут воздействовать на благополучие по-разному в зависимости от общего уровня благосостояния конкретной страны. Также было установлено, что социальный капитал в богатых странах оказывают более значительное воздействие на уровень субьективного благополучия.

Коллектив Лаборатории поздравляет Франческо и желает ему дальнейших научных успеков!