Накануне

Завтра начинает свою работу Вторая международная конференция ЛССИ

Завтра в 9-30 утра в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (по адресу Мясницкая ул., дом 20, ауд. 101) состоится открытие II ежегодной международной конференции   Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Отчетная конференция ЛССИ обещает стать одним из значительных событий 2012 года в российской общественной науке. Всем заинтересованным предоставляется уникальная возможность посетить выступления известных учёных мирового класса, «звезд» современной социологии и  политической науки, а также познакомиться с проблематикой актуальных исследований международного уровня и новейшими методами и подходами.

На конференции будут представлены отчёты по научно-исследовательским проектам, Лаборатории, которые осуществляются на средства мега-гранта Правительства Российской Федерации. Кроме того, программа конференции включает свыше десятка тематических секций по актуальным социальным, политическим и экономическим проблемам, а также лекции ведущих мировых социологов

В рамках пленарной сессии запланированы доклады таких известных учёных, как Рональд Инглхарт (Университет Мичигана, НИУ ВШЭ), который представит пересмотренную версию своей теории модернизации, скорректированную с учётом последних результатов анализа воздействия генетической эволюции на культурные изменения. На конференции также выступит постоянный соавтор Инглхарта и Вице-президент Ассоциации «Всемирное исследование ценностей» Кристиан Вельцель (Университет Леуфана, НИУ ВШЭ),  с докладом о культурных изменениях, которые, являясь следствием технологического и экономического прогресса, ограничивают негативные последствия последнего для окружающей среды.

Доклад профессора Джона Миллера (Университет Мичигана) будет посвящен исследованию так называемого «поколения Х» в последние десятилетия, а именно - динамике политических установок представителей этой когорты и оценке их влияния на эволюцию партийной системы в США. Эдуард Понарин (Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) расскажет о причинах и перспективах развития национального и религиозного движений в Татарстане и Башкирии. Роберто Фоа (Гарвардский университет, США) и Анна Немировская (Санкт-Петербургский филиал НИУ-ВШЭ) представят результаты своего проекта, посвященного изучению так называемых территорий фронтира в сравнительной перспективе.  Джошуа Дубров  (Академия наук Республики Польша) в своём выступлении обратится к проблеме эмпирической проверки различных вариантов теории перечесений. В докладах Анны Андреенковой (ЦЕССИ) и Игоря Задорина и Виктора Мойсова (ЦИРКОН) будут представлены наиболее интересные результаты недавних массовых опросов на территории России и стран СНГ, позволяющие выделить основные тренды культурных изменений на постсоветском пространстве.

Кроме того, в рамках конференции будут работать секции, посвященные различным областям социальных исследований, в том числе, по таким актуальным для нашей страны темам, как миграция, старение населения, гендерные и семейные отношения, религиозность и толерантность. В программу также включены секции по изучению острых проблем современных политических процессов – коррупции, моделей голосования, политических установок населения и межнациональных отношений.

Рабочий язык конференции - английский. Во время пленарной сессии для участников и слушателей будет организован синхронный перевод.

Мы будем рады видеть ученых, профессионалов, руководителей и всех интересующихся проблемами современных социальных исследований на нашей конференции!

Подробнее о работе конференции Вы сможете узнавать на сайте ЛССИ, где будут публиковаться ежедневные отчёты. Кроме того, по окончании конференции на сайт лаборатории будут загружены обзоры и ПДФ-презентации наиболее важных и интересных лекций!