Статья в «Журнале исследований социальной политики».

Опубликована работа научного сотрудника ЛССИ Юлии Зеликовой

Статья научного сотрудника ЛССИ Юлии Зеликовой "Влияние социальной политики и родительских ценностей на семейное поведение и воспитание детей: межстрановой анализ" опубликована в «Журнале исследований социальной политики».

В статье исследуется, как  индивидуальные ценности влияют на семейные ценности, на ценности воспитания и на семейное поведение. Индивидуальные ценности операционализируются в рамках теории модернизации Рональда Инглхарта, как материалистические и постматериалистические. Эмпирической базой исследования являются данные пятой волны проекта World Value Survey. Анализ семейных ценностей и ценностей воспитания проводится на межстрановом уровне. Группирующей переменной является режим социального государства. Выделяются четыре группы стран: страны с либеральным режимом социального государства, консервативным режимом, социал-демократическим режимом,  а также посткоммунистические страны. Основным объектом анализа являются различия в семейных ценностях и семейном поведении родителей из разных групп стран. Результаты исследования показывают, что процесс модернизации, сопровождающийся  изменениями индивидуальных ценностей, приводит к изменениям в семейных ценностях, ценностей воспитания  и семейном поведении. Эти изменения характеризуются разнообразием форм совместного проживания, как с партнерами, так  и с детьми, а также стремлением воспитывать в своих детях эмансипативные ценности. Режим социального государства оказывает сильное влияние на выбор форм семейного поведения.

Коллектив Лаборатории поздравляет Юлию и желает ей дальнейших научных успехов!

Зеликова Ю. А. Влияние социальной политики и родительских ценностей на семейное поведение и воспитание детей: межстрановой анализ // Журнал исследований социальной политики, том 10, №3 2012