• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исламисты и либералы в мусульманских обществах: сравнительный анализ по странам и периодам

27 сентября состоялся очередной регулярный семинар ЛССИ. С докладом выступил Кирилл Жирков

20 сентября в Санкт-Петербурге прошёл очередной регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. Кирилл Жирков, научный сотрудник ЛССИ, представил доклад на тему "Исламисты и либералы в мусульманских обществах: сравнительный анализ по странам и периодам".

Кирилл уже достаточно давно работает над этой проблематикой. В первый раз он представлял свой проект на регулярном семинаре ЛССИ в марте 2012 года, когда рассказал об основных теоретических подходах к изучению данного вопроса. В рамках второй презентации Кирилл продемонстрировал результаты эмпирического анализа.

Кирилл ставит в своём исследовании три ключевые задачи. Во-первых, он пытается операционализировать понятие исламского экстремизма. Вторая задача – оценить, насколько широко распространен этот феномен в мусульманских странах.  Наконец, исследователя также интересуют основные демографические и идеологические факторы, которые определяют уровень антиамериканизма в этих обществах. В качестве эмпирической базы исследования используются данные “Pew Global Attitudes Project”, полученные в ходе двух волн массовых опросов в 2005 и 2010 годах. В выборку вошли следующие страны: Индонезия, Иордания, Ливан, Пакистан и Турция.

На основе индикаторов, замеряющих отношение респондентов к США и их поддержку терроризма, Кирилл выделил три идеологические группы: «либералы», «умеренные» и «радикалы». Затем он применил метод анализа латентных классов с целью выявить, как распределяется население указанных стран по этим трём категориям. Кроме того, исследователя интересовала и динамика ценностных изменений за период между 2005 и 2010 годами.

Статистический анализ обнаружил наличие нескольких интересных тенденций. Так, в трёх странах, а именно, в Ливане, Пакистане и Турции, наблюдается очевидный тренд: за пять лет значительно выросла доля «либералов» и «радикалов», в то время как процент «умеренных» среди населения этих стран снизился. Таким образом, налицо значительная поляризация ценностей, по крайней мере, по выбранным Кириллом индикаторам.

В то же время, в Индонезии и Иордании наблюдается противоположная ситуация: в последней стране доля «умеренных» выросла с 2005 года почти на 30%. В этой связи Иорданию можно рассматривать как наиболее стабильную страну в отношении идеологических изменений.

Кирилл также продемонстрировал, как изменялись за указанный временной период. установки по отношению к США и поддержке терроризма  внутри выделенных групп. Как показывают его данные, среди «либералов» наблюдается восходящий тренд в отношении поддержки США. Что касается «умеренных», то в 2010 году они в меньшей степени склонны положительно относиться к Америке, но вместе с тем практически все представители этой группы отвергают  терроризм и насилие в целом. Более того, даже среди «радикалов» поддержка терроризма снизилась к 2010 году, хотя отношение к США осталось примерно на том же уровне, что и во время первого опроса.  

Результаты, представленные докладчиком, вызвали оживлённую дискуссию. Большинство высказавших свои замечания посоветовали Кириллу расширить выборку за счёт включения других мусульманских стран. Кроме того, определённые нарекания вызвало выделение идеологических групп на основе только двух индикаторов. Так, была высказана идея о том, чтобы дополнить базовые индикаторы установками по отношению к гендерной проблематике; кроме того, определенный интерес представляет вариация в зависимости от  конфессиональной принадлежности. Наконец, было также предложено оценить возможные эффекты уровня религиозности, пола и образования по отношению к изучаемым вопросам.

подготовила Анита Моисеева

Презентация доклада