Междисциплинарный семинар в Институте экономики и прогнозирования НАН Украины

Делегация Лаборатории сравнительных социальных исследований посетила коллег в Киеве

Заведующий ЛССИ Эдуард Понарин и научные сотрудники лаборатории Анна Немировская, Кирилл Жирков и Мария Равлик приняли участие в круглом столе «Ценностные аспекты модернизационных процессов современного социума», который прошёл в середине сентября в рамках междисциплинарного проблемного методологического семинара в Институте экономики и прогнозирования Национальной Академии наук Украины.

Целью круглого стола было обсуждение качественной и количественной специфики трансформации системы ценностей и ее влияния на модернизационные процессы, а также выявление эффективных механизмов гармонизации ценностей касательно модернизации с учетом ценностей неоднородности общества.  Круглый стол в Академии наук объединил как ведущих украинских ученых, занимающихся изучением ценностей, так и молодых, но уже опытных исследователей, работающих в сфере компаративной политологии и социологии.

Наши сотрудники представили результаты исследований по проектам, которые они ведут в ЛССИ.

Выступление Э.Д. Понарина было посвящено исследованию динамики отношения к мигрантам в Европе. На данных World Values Survey за несколько волн Эдуард Дмитриевич проверял два механизма социальных изменений: смены поколений и диффузии новых ценностей от элит к массам. Было показано, что работают оба механизма; однако в то время, как эффект поколений примерно одинаков во всех европейских странах, эффект социально-экономического статуса существенно варьирует по странам.

Анна Немировская рассказала о социальной толерантности в регионах центра и фронтира ряда стран, акцентируя внимание на России. Анна представила некоторые результаты из совместного проекта с Роберто Фоа«Внутренние империи: социальная и политическая культура фронтира». В частности, анализ данных "Всемирного исследования ценностей" показал, что население «территорий освоения», зон фронтира в различных странах заметно отличается от населения центральный территорий, например, более толерантно к представителям другой национальности, иностранным иммигрантам. Украинской аудитории идея выделения центра и фронтира показалась интересной и перспективной – Украина также может рассматриваться как регион фронтира и характеризуется значительной региональной неоднородностью.

Кирилл Жирков представил доклад, связанный с антиамериканизмом – темой его основного исследования в лаборатории. Специально для выступления уровень антиамериканизма в России и Украине был подсчитан по отдельным регионам. Как и предполагалось, российские и украинские регионы существенно различаются по антиамериканским настроениям. На Украине наиболее заметна разница между Западом и Востоком – антиамериканизм на Востоке гораздо выше, чем на Западе. Но самым проамериканским регионом Украины как в политике, так и в культуре, оказался Киев –  уровень антиамериканизма там один из самых низких в мире. В России культурный антиамериканизм наиболее распространен на Юге и в Поволжье, тогда как политический – на Северо-Западе. Относительно проамериканским регионом России оказался Дальний Восток. В целом, результаты подтвердили существенную региональную гетерогенность не только на Украине, но и в России, и в этом отношении совпали с ожиданиями украинских коллег.

Мария Равлик выступила с докладом про факторы и ценностные аспекты международной миграции, который она ведёт в Лаборатории уже около года, постепенно добавляя к нему новые исследовательские вопросы. Так, недавно в проект были включены ценностные аспекты международных перемещений, и Мария продемонстрировала результаты анализа с использованием соответствующих переменных.

В целом, методологический семинар был насыщен увлекательными дискуссиями и диалогами для исследователей из ЛССИ было особенно интересно сравнить траектории и динамику модернизационных процессов в России и Украине. Очень удобный формат семинара – в виде круглого стола – позволил украинским и российским коллегам детально обсудить пути развития и формирование системы ценностей  украинского общества, опираясь на опыт своих исследований.

По итогам рабочей встречи и обсуждений в рамках круглого стола, между Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ и Отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины» достигнута договоренность о совместных публикациях материалов круглого стола, дальнейшем обмене опытом, участии молодых ученых на конкурсной основе в совместных проектах в ЛССИ, также планируется заключение договора о сотрудничестве.

подготовила Анна Немировская