• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рональд Инглхарт и Пиппа Норрис — лауреаты Johan Skytte Prize in Political Science!

Научный руководитель ЛССИ был удостоен самой престижной академической награды для политологов!

Рональд Инглхарт, профессор Мичиганского университета и научный руководитель нашей Лаборатории, и Пиппа Норрис, профессор политических наук в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете, стали лауреатами Johan Skytte Prize in Political Science, самой престижной академической награды в области политических наук. Премия была присуждена «за инновационные идеи, касающиеся значимости и основ политической культуры в глобальном контексте». Церемония награждения состоялась 24 сентября в университете города Уппсала в Швеции.

Интересно, что за семнадцатилетнюю историю существования премии это первый случай, когда победителями стали сразу двое ученых. В нескольких книгах и многочисленных статьях, написанных в соавторстве, профессора Инглхарт и Норрис показали, что важнейшим фактором эволюции форм политического участия являются ценности, убеждения и отношения самих людей, граждан той или иной страны. В своих работах эти двое учёных также продемонстрировали, что ключевое значение в современной политике имеют религия и гендерное равенство, а также раскрыли механизмы воздействия глобальных средств массовой информации на ценности и представления людей. Особое внимание Инглхарта и Норрис направлено на ту роль, которую изменение ценностных установок, через трансформацию форм и приоритетных целей гражданского участия, играет в процессах демократизации по всему миру.

Отличительной особенностью исследований Норрис и Инглхарта является то, что они соотносят свои теории с уникальным эмпирическим материалом, собранным в рамках глобальных социологических опросов, таких как World Value Survey и Eurobarometer, что позволяет проводить качественную систематическую проверку концептуальных моделей, тем самым способствуя опровержению ошибочных и формированию новых гипотез.


Комментарий профессора Р. Инглхарта:

Вручение награды состоялось в субботу. Сначала мы почтили память Юхана Шютте* на его могиле, после чего в соборе рядом с Университетом Уппсалы в торжественной обстановке нам вручили эти огромные серебряные медали. Я не ради красного словца говорю о величине медалей — они действительно имеют внушительный вес и размер!

Сама церемония произвела на меня огромное впечатление, потому что в США ничего подобного нет: у нас нет ни членов королевской семьи, ни потомственных дворянских родов — обычно просто вручают диплом и произносят поздравительную речь. В Швеции же действительно существуют традиции. Более того, в каждой провинции проживает своя народность со своими флагами, национальными костюмами, шляпами…

Сама же премия пока не может похвастать длительной историей; её начали вручать только 17 лет назад. Любопытной представляется история ее создания. Спонсируется награда фондом Юхана Шютте; кстати, в университете Уппсалы, считающемся лучшим университетом Швеции, даже есть профессура имени Шютте. Так как у фонда имеются значительные средства, то когда один из профессоров спросил: «Почему есть Нобелевские премии по химии, физике, литературе, медицине, экономике, но не в области политических наук?» — ответом ему стало создание премии Шютте, эквивалента Нобелевской премии в области политических наук.

Для большей серьезности обладателям премии было положено большое денежное вознаграждение (достаточное, например, чтобы я мог свое часть приза потратить на оплату полевой части исследований в Индии). На сегодняшний день премия становится все более известной; хотя она пока не стала такой же знаменитой, как Нобелевская премия, но определенно уже имеет большой вес в сфере политических наук.

беседовала Екатерина Кулдина

* Юхан Шютте – шведский государственный деятель, генерал-губернатор Ливонии (1629-1634) и канцлер Уппсальского университета (1622-1645). В 1622 году он, практически сразу по заступлении на должность канцлера, создал именную кафедру риторики и государственного управления, которая существуют до сих пор. В 1995 году фонд его имени (Skytte foundation) учредил премию за достижения в области политических наук, названную в честь Шютте. Сегодня эта награда считается самой престижной политологической премией. Лауреатами премии Шютте были такие значительные учёные, как Брайан Бэрри, Роберт Даль, Хуан Линц, Роберт Патнэм, Ханна Питкин, Адам Пшеворски, Теда Скокпол и многие другие.