Статья в Current Sociology

Статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Евгении Быстров опубликована в международном рецензируемом журнале

Статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Евгении Быстровой "Religion, demography and attitudes toward civil marriage in Israel 1969–2009"  опубликована в международном журнале  Current Sociology.

Среди развитых стран Израиль является единственным государством, в котором гражданский брак не является юридически закреплённой формой личных отношений. В данной статье исследуются причины изменений в установках населения Израиля по отношению к гражданскому браку за период 1969-2009 гг. Согласно теории человеческого развития, поддержка института гражданского брака должна возрастать с течением времени, при этом младшие поколения будут проявлять большую терпимость в этом отношении. Тем не менее, несмотря на рост поддержки гражданского брака во всех группах населения, в Израиле наблюдается общее снижение уровня позитивных установок по данному вопросу, вызванное изменением возрастной структуры населения.  Религиозная молодежь не одобряет тенденцию к постепенному отходу от традиционных семейных отношений. Помимо религиозности и традиционализма, потенциальными предикторами отношения к гражданскому браку являются национальная идентичность, уровень образования и статус иммигранта из стран бывшего Советского Союза (в 90-ые годы). В статье также анализируется относительная роль двух важных демографических факторов:  естественного прироста религиозного населения и иммиграции. Показано, что внешне- и внутринациональная идентичность имеет значение для оценки института гражданского брака. В завершение обсуждаются  теоретические и практические следствия полученных результатов.

Коллектив Лаборатории поздравляет Евгению и желает ей дальнейших научных успехов!

Текст статьи на сайте журнала