Альпы и статистика

Ольга Басманова рассказывает о своей поездке на летнюю школу в университет Лугано

С 17 по 31 августа в городе Лугано прошла XVI Швейцарская летняя школа, посвященная методологии социальных исследований. Ольга Басманова, стажер-исследователь ЛССИ, посетила один из семинаров школы и поделилась своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Место проведения Швейцарской Летней Школы выбрано очень удачно. Город Лугано расположен в живописном кантоне Тичино на границе Швейцарии и Италии, на берегу красивого одноименного озера, "соперника" туристических жемчужин Марджоре и Комо. Университет Итальянской части Швейцарии (Università della Svizzera Italiana ) каждое лето собирает в своих стенах молодых исследователей и ученых со всей Европы для проведения семинаров, посвященных использованию методов анализа данных в социальных науках.

На школе я посещала семинар по анализу соответствий (correspond ence analysis ), который вел профессор социологии Боннского университета Йорг Блазиус. Анализ соответствий представляет собой технику, концептуально похожую на анализ методом главных компонент, но применяемую не к интервальным шкалам, а к порядковым. Главной отличительной чертой, а также и основным преимуществом анализа соответствий является то, что он позволяет исследовать структуру данных. Используя данный метод, можно составить представление о том, как распределяются паттерны ответов среди респондентов и какие паттерны преобладают в тех или иных группах населения. Занятия проходили в течение всего дня, с раннего утра до вечера. Утренние и дневные занятия были посвящены теоретическим лекциям и разбору практических примеров. Вечерние занятия проходили в компьютерном классе, где участники семинара могли самостоятельно проделать упражнения, которые разбирались днем, или же заняться анализом собственных данных.

Несомненным плюсом подобных мероприятий является интернациональная академическая среда, которая вас окружает. На школе в Лугано большинство составляли швейцарцы и немцы, но, к моему приятному удивлению, среди участников была моя соотечественница, которая уже долгое время проживает в Швейцарии. Несмотря на плотное расписание, наша группа успела тесно сдружиться. Надеюсь, что в будущем у нас будет возможность сотрудничать.

подготовила Ольга Басманова