Семинар по евразийским исследованиям в Висконсине

Ольга Басманова и Марина Никитина рассказывают об участии в летнем семинаре в университете Висконсина в Мэдисоне

С 6 по 10 августа 2012 года стажеры-исследователи ЛССИ Ольга Басманова и Марина Никитина приняли участие в летнем семинаре в городе Мэдисон, штат Висконсин, США. Это мероприятие, организованное Исследовательским советом по социальным наукам (Social Science Research Council), было посвящено количественным исследованиям постсоветского пространства.

Мы оказались единственными участниками семинара из России, остальные исследователи представляли различные американские университеты. Это была наша первая поездка в США, поэтому впечатлений оказалось очень много. Одним из самых приятных сюрпризов стал неподдельный интерес американских социологов, политологов, экономистов и географов, принявших участие в семинаре, к России и странам СНГ. Большинство из них не только занимались исследованиями нашей страны и бывших советских республик, но и неоднократно бывали в России и немного говорили по-русски. Более того, нам даже посоветовали индийский ресторан в Москве, о существовании которого мы, ее жители, и не подозревали!

Мэдисон, являющийся столицей штата Висконсин, ‑ это небольшой тихий городок, но во время учебного года его население увеличивается на несколько тысяч человек за счет студентов, приезжающих на учебу в крупный университет Висконсина-Мэдисона. В одном из его кампусов, носящем название Корпус социальных наук (Social Science Building), и проходил семинар.

Распорядок дня был следующий. Утро начиналось с лекций, темы которых каждый день были разными: базы данных для евразийских исследований, базовые принципы проведения социологического исследования, этика в социологическом исследовании, каузальные модели, формирование дизайна выборки в комплексных исследованиях, использование вторичных данных. После обеда участники представляли собственные проекты. Наши исследования были соответственно посвящены факторам нестандартной занятости в России (проект Марины) и взаимосвязи между уровнем самоубийств и субъективным благополучием (проект Ольги). После презентации другие участники задавали вопросы и высказывали комментарии. Дискуссии оказались очень плодотворными, мы получили много полезных советов и предложений по развитию наших проектов.

Несмотря на распространенный стереотип об индивидуализме американцев и их показной заинтересованности в других, участники семинара показались нам доброжелательными и добрыми людьми. Они всегда были готовы помочь, и с пониманием отнеслись к нашему несовершенному знанию английского языка. С ними были очень приятно сотрудничать.

Подготовили Ольга Басманова и Марина Никитина