Летняя программа ICPSR

Евгения Быстров и Анна Немировская рассказывают о поездке в Анн Арбор на Летнюю школу ICPSR

Вторая сессия Летней программы обучения количественным методам в социальных науках Межуниверситетского консорциума политических и социальных исследований (The ICPSR Summer Program in Quantitative Methods of Social Research) проходила в Анн Арборе, Мичиган, с 16 июля по 10 августа 2012 г.  Анна Немировская и Евгения Быстров, ассоциированные сотрудники ЛССИ, делятся своими впечатлениями об участии в курсах Летней программы Университета Мичигана.

Анна: Я взяла курсы по прикладным многоуровневым моделям и моделированию совместными уравнениями, а Евгения – курс оценки по методу максимального правдоподобия (продвинутый уровень). Также мы посещали трехдневный курс лекций по анализу латентных классов – в рамках Летней программы предлагались краткосрочные лекционные курсы для знакомства с современными методами и подходами в социальных исследованиях. Кроме того, мы познакомились еще с одним курсом, крайне интересным и полезным для социологов – анализ категорийных данных. Благодаря педагогическому таланту и обаянию Шоны Смит, молодого преподавателя из университета Индианы, которая вела этот курс, класс всегда был заполнен до отказа, несмотря на невероятно низкую температуру воздуха в аудитории  - мощный кондиционер в этой аудитории просто свирепствовал в разгар июльской жары и студенты приходили на занятия, захватив с собой шерстяные носки, свитера и термосы. В целом, аудитория Летней программы была интернациональной и весьма различалась от курса к курсу. Так, среди слушателей курса по многоуровневым моделям были исследователи, пожалуй, со всех континентов, с очень разным профессиональным опытом и из различных сфер социальных наук, в то время как на других курсах классы выглядели более гомогенными. Было весьма любопытно наблюдать, как определенные методы и подходы привлекают исследователей из разных областей социальных исследований и регионов мира.

Евгения: Интересно, что в прошлом году мы с Анной были на Летней школе в Эссексе и здесь мы снова оказались вместе, на другой летней программе и на другом континенте. Здесь мы встретили старых знакомых и завели новых друзей. Я уверена, что курсы  Летней программы Университета Мичигана обязательно нужно рекомендовать всем исследователям, кто хотел бы освоить самые современные методы статистического анализа, лучше понимать методологические процедуры и научиться работать с новейшим программным обеспечением для анализа в области социальных наук. Поскольку уровень и содержание курсов Программы значительно варьируются, очень удобно и полезно, что студенты могут сами выбирать, как какие курсы и лекции посещать, и могут приходить на любое интересующее их занятие. И еще, конечно, важно отметить, что в Анн Арборе, красивом, зеленом университетском городке, есть все условия для эффективной учебы – восхитительная природа, спокойная атмосфера, отличные библиотеки, уютные кофейни и прекрасные возможности для отдыха, спорта и развлечений – все это вкупе создает уникальную интеллектуальную среду, в которой можно в полной мере наслаждаться процессом приобретения новых знаний и навыков в статистическом анализе.