Летняя школа МНУЛ СКИ

Ольга Грязнова, Екатерина Лыткина и Наталья Соболева рассказывают о своем участии в Летней школе, организованной нашими коллегами из МНУЛ СКИ

В июне стажеры-исследователи нашей Лаборатории Наталья Соболева и Екатерина Лыткина, а также ассоциированный сотрудник ЛССИ Ольга Грязнова, приняли участие во II Летней школе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований (МНУЛ СКИ) Высшей школы экономики.  Они подготовили для нашего сайта коллективную заметку об этом мероприятии.

Школа МНУЛ СКИ в этом году называлась «Проект исследования и написание статей о культуре и поведении: интенсивное обучение» и проходила с 15 по 20 июня в Подмосковье.  Формат Школы был следующим. Каждый день начинался с лекции, за которой следовала череда мастер-классов и семинаров; вечером же слушателям предоставлялась возможность получить индивидуальные консультации у специалистов, преподававших на Школе.

В качестве лекторов на Школе выступили профессор университета Сассекса Питер Смит и профессор Утрехтского университета Хэнк Флап. Смит провёл две лекции; первая была посвящена  кросс-культурному менеджменту, а вторая –  стратегиям подготовки и представления работы к публикации в рецензируемых журналах. Флап, в свою очередь, рассказывал участникам о подходах к измерению социального капитала.

Семинары проводили ведущие мировые специалисты в сфере кросс-культурных исследований – профессор Еврейского университета в Иерусалиме Шалом Шварц, профессор университета Гессена Петер Шмидт (который, к слову, является научным руководителем МНУЛ СКИ, и который был лектором на Летней школе ЛССИ в этом году), а также Ану Реало, профессор университета Тарту. Темы семинаров были следующими: формулирование гипотез, дизайн анкет, написание и корректура текстов.

Для участия в семинарах всех слушателей школы разделили на три группы по восемь человек.  Каждый преподаватель провел по одному семинару для каждой группы. Сотрудники ЛССИ оказались в одном коллективе – вместе с социологами, менеджерами, психологами, что помогло получить полезные комментарии и от коллег – представителей других дисциплин. Представленные в ходе семинаров проекты исследований, проводимых в Лаборатории, вызвали большой интерес у аудитории.

В целом, эта Школа прошла очень хорошо, в приятной и дружественной атмосфере. Нам удалось познакомиться с интересными людьми, больше узнать о специфике исследований МНУЛ СКИ (которая не так уж и далека от тем нашей Лаборатории), и, наконец, получить бесценный для молодых исследователей опыт в сфере подготовки и публикации своих научных работ.

Ольга Грязнова, Екатерина Лыткина, Наталья Соболева