• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На других посмотреть и себя показать!

Поездка делегации ВШЭ по немецким университетам в освещении Екатерины Лыткиной!

С 2 по 13 июля группа студентов и аспирантов факультета социологии под руководством доцентов Рафаэля Мровчински и Ивана Климова совершила поездку по немецким университетам. В составе этой группы была стажер-исследователь Лаборатории сравнительных социальных исследований Екатерина Лыткина, принимавшая участие также и в подготовке поездки. Она рассказала о своих впечатлениях от этого путешествия в заметке для нашего сайта

Лейпциг, Фрайбург, Бремен, Берлин – программа поездки оказалась более, чем насыщенной, но главное – это была прекрасная возможность как познакомиться с различными немецкими университетами и проблематикой современных исследований немецких социологов, так и рассказать о Высшей школе экономики, родном факультете и университетских лабораториях.

В Лейпциге делегация университета встретилась с Моникой Вольраб-Зар, которая является профессором междисциплинарного Института культурных исследований Лейпцигского университета. Институт занимается изучением религиозных и этнических проблем в контексте глобализационных процессов, в основном, в традиции качественной методологии. Затем состоялась встреча с профессорами Института социологии Томасом Фоссом, возглавляющим направление социологической теории, и Роже Бергером, возглавляющим направление эмпирических социологических исследований, а также другими сотрудниками и аспирантами института. Главным теоретическим направлением исследований института является теория рационального выбора; большое внимание также уделяется методологии количественных исследований.

Во Фрайбурге программа была не менее интересной. Глава Института социологии местного университета Ульрих Брёклинг рассказал об основных направлениях исследований, которыми занимаются его сотрудники: социальная теория, гендерные исследования, социология тела, социология спорта, политическая социология, исследования в области обеспечения безопасности, социология культуры и некоторые другие. Сам профессор Брёклинг ведет два проекта. Он изучает элитизм в немецком образовании (тема его исследования звучит как «Равенство или превосходство – одновременность противоположных рациональностей в немецком народном образовании»), а также героизм и процесс героизации в социологии 19 века («Герой как нарушитель спокойствия. Социология экстраординарного»). Бальдо Блинкерт рассказал о своём исследовании «Город, регион и социальная безопасность», а Моника Гётч представила результаты проекта по изучению достижений женщин в компьютерных науках.

Также нам рассказали о магистерской программе глобальных исследований, объединяющей курсы по культурной географии, антропологии, политологии и социологии. Обучение в рамках данной программы проводится на английском языке. Помимо Фрайбурга, один семестр студенты проводят в Буэнос-Айресе или Кейптауне, а еще один – в Бангкоке или Нью-Дели.

Одним из самых интересных событий поездки стала встреча с профессором Вульфом Дазекингом, который возглавляет Отдел планирования города Фрайбурга, а также преподаёт на факультете социологии. Он рассказал об истории города, а также о проектах в сфере экологии, имеющих для города первостепенное значение. Так, каждый житель города должен иметь остановку трамвая не дальше, чем 250-300 метров от своего дома. С 2011 года было принято законодательство, согласно которому строящиеся в городе дома должны быть оснащены технологиями сбережения электроэнергии (так называемые «пассивные дома», passive houses). Интересно, что сегодня во Фрайбурге активно используется солнечная энергия. В городе существует и особый «зеленый» квартал – Вубон (Vauban).

В Бремене участники поездки посетили Бременскую международную школу социальных исследований. Данная школа для докторантов (по-русски, аспирантов) специализируется на междисциплинарных исследованиях по теме «Изменяющиеся модели социальной и политической интеграции». Исследования проводятся по трем направлениям: «Глобальное управление и региональная интеграция», «Социальное обеспечение, неравенство и качество жизни», «Изменение жизни в социокультурных контекстах». Большое внимание уделяется как количественным, так и качественным методам исследования. После презентации программы школы три докторанта представили свои исследования, связанные с изучением миграционных процессов.

Во второй половине дня состоялась встреча с представителями междисциплинарного Исследовательского центра восточно-европейских исследований Бременского университета, В ходе встречи прошёл круглый стол «Процесс социальной мобилизации в современной России и его причины» со вступительным словом доцента ВШЭ Ивана Климова.

Следующим пунктом назначения в программе нашего путешествия был Берлин. Группа студентов и преподавателей побывала в Берлинской школе социальных исследований, где познакомилась с  образовательной программой Школы; также берлинские докторанты рассказали об учебном процессе и проводимых ими исследованиях. Основные направления исследований школы следующие – вызовы, с которыми сегодня сталкиваются демократические общества, включенность в социальные процессы и конфликты, роль знания в воспроизводстве общественных институтов. После встречи состоялась небольшая экскурсия по Университету Гумбольдта. На следующий день состоялась встреча с представителями Фонда Генриха Белля. Участникам поездки рассказали о деятельности близкого к "Партии зеленых" фонда, в том числе и о стипендиальных программах для зарубежных студентов, приезжающих в Германию.

Визит в Свободный Берлинский университет начался с посещения Берлинской школы транснациональных исследований, также занимающейся междисциплинарными исследованиями (история, экономика, право, политология, социология) в глобальной перспективе. Учеба в данной школе предполагает ведение преподавательской деятельности и/или участие в исследовательском проекте. Школа была создана четыре года назад, и первый выпуск состоялся только в этом году.

Затем состоялась встреча с представителями Института Восточно-Европейских исследований Свободного Университета, где нам были представлены две магистерские программы по социологии.

Но самой интересной оказалась встреча с представителями Института Социологии Технического Университета Берлина, и лично профессором Хубертом Кноблаухом. Особый профиль института социологии – социология технического направления. В институте представлены следующие кафедры: исследования технологий, теории современных обществ, методов социального исследования, социологии организаций, городской и региональной социологии, социологии архитектуры. Среди направлений общей социологии наибольшее внимание уделяется феноменологии, социологии знания и коммуникации, видеоанализу и визуализации, социологии религии, исследованиям науки и смерти. Корнелиус Шуберт, научный сотрудник и преподаватель института, рассказал о социологии техники, ее теоретических основаниях и о своих собственных проектах. Ули Майер, ассистент на кафедре социологии организации, подробно осветил специфику исследований организаций и их влияния на общество.

У делегации Высшей школы экономики была возможность рассказать о своём факультете; студенты и аспиранты представляли свои проекты, вызвавшие большой интерес со стороны немецких коллег. Многие из них высказывали пожелания по развитию сотрудничества в различных формах между ВШЭ и немецкими университетами.

подготовила Екатерина Лыткина