• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа Джорджтаунского университета

Заметка Кирилла Жиркова о поездке на Летнюю школу в Вашингтон, округ Колумбия.

В начале лета Кирилл Жирков, научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, побывал в США, в Джорджтаунском университете, где принял участие в Летней школе в области исследований безопасности. Он подготовил для сайта ЛССИ заметку, в которой рассказал о своих впечатлениях от поездки.


С 21 мая по 29 июня 2012 года я принимал участие в Летней школе в области исследований безопасности (security studies), ежегодно проводимой Школой постдипломного образования (School of Continuing Studies, SCS) Джорджтаунского университета. Летняя школа проходила в городе Вашингтон, округ Колумбия, США.


В рамках школы я посещал два курса, один из которых был посвящен антиамериканизму и глобализации, а второй – террористической организации «Аль-Каеда» и исламскому терроризму. Участие в обоих курсах было не только интересным, но и чрезвычайно полезным для развития моих исследовательских проектов в рамках ЛССИ.


Первый курс назывался «Глобализация и безопасность»; его читал Майкл Мазарр (Mazarr), автор книги «Несовременные люди в современном мире», которая является важным источником для моего исследования по антиамериканизму – как с точки зрения теоретического обоснования, так и с точки зрения вдохновения. Общение с Майклом было интересным и само по себе – он оказался жизнерадостным и доброжелательным человеком, очень серьезно относящимся к своей роли преподавателя.


Пожалуй, самой замечательной особенностью курса было обилие игровых заданий, которые участники курса должны были решать, разбившись на команды. С одной стороны, это придавало занятиям налет несерьезности и напоминало классы для студентов младших курсов, с другой же, игровой формат позволил участникам лучше узнать друг друга не только в неформальной обстановке, но и в условиях, приближенных к боевым.


С точки зрения развития моего исследовательского проекта, самым полезным в рамках курса Мазарра было знакомство с литературой об экономических причинах антиамериканизма, а также ее обсуждение во время дискуссий на занятиях. Это помогло сформулировать несколько новых и, как мне кажется, довольно интересных гипотез относительно причин развития антиамериканизма. Большая их часть была озвучена в ходе моего выступления на Летней школе ЛССИ в Зеленогорске. Я ожидаю, что первые результаты моего исследования по данной тематике будут готовы к ноябрьской конференции ЛССИ.


Второй курс, посвященный террористической организации «Аль-Каеда», читал Майкл Шойер. Профессор Шойер – чрезвычайно интересный человек, про которого можно было бы написать отдельный рассказ. В свое время он возглавлял подразделение Центрального разведывательного управления США, которое занималось поисками бен Ладена (CIA ‘bin Laden’ unit). В настоящее время он известен как политический аналитик и гражданский активист – например, он выступал в поддержку кандидатуры Рона Пола на пост президента США. Взгляды Шойера не слишком популярны в американском истеблишменте, но ведущие телеканалы регулярно приглашают его в качестве эксперта, отдавая должное его убежденности и таланту рассказчика. Интересующиеся могут сами познакомиться с взглядами Шойера и его манерой рассказа, посмотрев запись его выступления в Университете Калифорнии в Беркли:http://conversations.berkeley.edu/content/michael-scheuer.


Любопытно, что, придерживаясь консервативных взглядов, профессор Шойер является чрезвычайно либеральным преподавателем. Он легко позволяет студентам высказывать собственное мнение и вступать в споры, причем как между собой, так и с самим преподавателем. В результате такой политики некоторые занятия превратились в долгие и жаркие дебаты по самым разным вопросам, часто напрямую не связанным с «Аль-Каедой».


Конечно, как уже говорилось выше, взгляды профессора Шойера не всегда однозначны. Тем не менее, его лекции были чрезвычайно полезными для еще одного моего исследования, посвященного поддержке радикального исламизма, поскольку одной из ключевых тем курса была идеология «Аль-Каеды» и ее связь с исламской политической традицией. И, конечно же, знакомство с этой идеологией из первых рук – из посланий Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири – оказалось неоценимым вкладом в развитие моего проекта.


подготовил Кирилл Жирков