• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ – День 10

О событиях последнего дня Летней школы ЛССИ читайте в заметке Александры Шишовой!

Последний день нашей Летней школы, как и любой другой, начался с теоретического занятия Петера Шмидта. Но на этот раз лекция Шмидта была немного короче, чем обычно. По программе самым смелым участникам Школы в последний день предоставлялась возможность вынести на коллективное обсуждение собственные модели, созданные во время школы на своих данных под руководством Петера и Зофьи,. Презентации начались сразу после лекции и продолжились после перерыва на кофе.

 

Некоторым из участников удалось построить весьма качественные и сложные модели, в то время как другие столкнулись с трудностями; но в конце концов все получили ответы на свои вопросы и свою порцию аплодисментов за смелость!

 

После обеда началась заключительная сессия презентаций исследовательских проектов. В связи с некоторыми изменениями в программе первым сегодня выступил Кирилл Жирков. Он выступал очень экспрессивно и смог быстро пробудить всех от послеобеденной дремы. Кирилл представил свой новый проект, который является логическим продолжением его предыдущих работ по антиамериканизму. Его прошлая статья практически закончена, он ждет отзывов от рецензентов, и после этого текст будет отправлен для публикации в международный реферируемый журнал.

 

Следующим выступающим была Маргарита Фабрикант из Белорусского государственного университета. Она представила свой заключительный доклад, посвященный националистическим, модернистским и модернизационным ценностям. Ее эмпирическое исследование охватывает данные по 85 странам.

 

Закрывать же Летнюю школу ЛССИ 2012 года выпала честь Андрею Захарову из Высшей Школы Экономики (г. Москва). Он представлял новый проект в области социологии образования. Тема работы – оценка деятельности учителей, их профессиональных характеристик, а также  вклада педагогической работы в учебные достижения учащихся. Выступление Андрея было очень интересным и вызвало длительное обсуждение; возможно, еще и потому, что как и в обычной школе, никому не хотелось покидать ставшие привычными парты.

 

Но школа все-таки закончилась, и к вечеру участники начали разъезжаться, так что наступило время прощаний. Дождливая погода, которая в этот день прочно воцарилась на улице, располагала к меланхолическим настроениям. Но несмотря на налет светлой грусти, никто долго не расстраивался, ведь через год многие из тех, кто сегодня нехотя покидает гостеприимный и уютный Зеленогорск, вернутся на новую школу нашей Лаборатории.

 

Мы же в свою очередь надеемся, что наша работа была не напрасной, и в следующем году кто-то из заинтересованных читателей наших ежедневных отчетов также окажется на Школе. ЛССИ всегда открыта для сотрудничества!

 

подготовила Александра Шишова