Летняя Школа ЛССИ - День 3

Сегодня на школе: основные тренды международной миграции, ценности мигрантов, националистические установки в Европе и лекция профессора Дюльмера.

Традиционно, очередной день Школы начался с занятий по курсу профессора Шмидта. Затем, в послеобеденной секции докладов, были представлены три проекта.

Вероника Костенко рассказывала о новых результатах проводящегося ей сравнительного исследования ценностей мигрантов и местного населения в Европе. Ее модели показывают, что ценности мигрантов гораздо ближе к ценностям населения принимающих стран, чем к ценностям населения тех стран, откуда они приехали.

Мария Равлик сделала финальную презентацию по своему проекту, посвященному изучению новейших трендов международной миграции. Согласно ее выводам, в наибольшей степени на миграционные потоки влияют различия в численности населения, а также в значениях Индекса развития человеческого потенциала, показателей безопасности и верховенства закона между отправляющими и принимающими странами. Наличие колониальных связей за последнее столетие между отправляющими и принимающими странами и экспорт нефти последними также оказались значимыми переменными.

Борис Соколов представлял свой проект, связанный с изучением факторов формирования ксенофобских и националистических установок в современных постматериалистских обществах. Для исследования этой проблемы Борис собирается применить многоуровневый анализ электоральных данных за период 1970-2012 годы, а также данных WVS.

Завершился день гостевой лекцией профессора Херманна Дюльмера из университета Кёльна. Его выступление было озаглавлено как "Тестирование пересмотренной теории модернизации: проблемы измерения и объяснения". Лекция была посвящена методологическим аспектам проверки теории модернизации, представленной научным руводителем нашей Лаборатории  Рональдом Инглхартом и профессором Кристианом Вельцелем в их работе 2005 года "Modernization, Cultural Change and Democracy" (русский перевод). Общий вывод профессора Дюльмера заключается в том, что наиболее важным измерением для составления современной ценностной карты мира является экономическое; принадлежность страны к тому или иному культурному региону имеет меньшее значение, чем предполагалось ранее.

подготовил Борис Соколов