Препринт "Внутренние империи: социальные институты фронтира"

Вышел англоязычный препринт "Internal Empires I: Social Institutions of the Frontier". Авторы: научные сотрудники ЛССИ: Роберто Фоа, Анна Немировская, Елена Мостовова.

Вышел англоязычный препринт "Internal Empires I: Social Institutions of the Frontier". Авторы: научные сотрудники ЛССИ: Роберто Фоа, Анна Немировская, Елена Мостовова.

Спонтанная социальная организация - одна из основных характеристик социума фронтира. Теория фронтира имеет давнюю историю в социологии и политической науке, однако социальные институты фронтира редко становились объектом тщательного эмпирического анализа. Находит ли теория фронтира подтверждение только в формировании социальных норм и институтов на западе США, или существует общий "феномен фронтира", прослеживающийся в других эпохах и регионах?

В поисках ответа на этот вопрос, статья представляет анализ данных о природе социальных отношений в регионах фронтира четырех стран: Бразилии, России, Канады и США. Применение широкого спектра индикаторов Всемирного исследования ценностей позволило выявить более высокий уровень участия в общественных объединениях, социального доверия, толерантности, гражданского протеста как характерных черт жизни социума фронтира в целом, не только особенностей исторического опыта США.

Ключевые слова: социальный институт, социальный капитал, расселение, исторический институционализм, теория фронтира.

Статья была подготовлена в рамках выполнения проекта в Лаборатории сравнительных социальных исследований, авторы благодарят за помощь и полезные советы Рональда Инглхарта, Кристиана Вельцеля, Эдуарда Понарина и Даниила Александрова.