• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Личность при капитализме

24 Мая 2012 го­да Кри­сто­фер Сво­дер, стар­ший на­уч­ный со­труд­ник ЛССИ, пред­ста­вил до­клад на регулярном семинаре Лаборатории.

24 Мая 2012 го­да Кри­сто­фер Сво­дер, стар­ший на­уч­ный со­труд­ник ЛССИ, пред­ста­вил на регулярном семинаре Лаборатории до­клад «Личность при капитализме: социальные и экономические изменения лицом к лицу в посткоммунистическом мире».

Скачать презентацию |  Посмотреть семинар он-лайн

polyp.org.ukЦе­лью ис­сле­до­ва­ния яв­ля­ет­ся изу­че­ние ме­ха­низ­мов из­ме­не­ния со­ци­аль­ных цен­но­стей, или та­ких ха­рак­те­ри­стик как: вза­и­мо­от­но­ше­ния меж­ду ин­ди­ви­да­ми, вза­и­мо­от­но­ше­ния меж­ду близ­ки­ми людь­ми, вза­и­мо­от­но­ше­ния в се­мье - в кон­тек­сте ры­ноч­ных эко­но­мик трех стран: Рос­сии, Ки­тая и Восточной Гер­ма­нии. В цен­тре ана­ли­за - ха­рак­те­ри­сти­ка лич­но­сти ка­пи­та­ли­ста.

Преж­де все­го, Кри­сто­фер Сво­дер дал опре­де­ле­ние по­ня­ти­ем «ка­пи­та­лизм» и «цен­ность». По его мне­нию, глав­ны­ми чер­та­ми ка­пи­та­лиз­ма яв­ля­ют­ся: сво­бод­ная ры­ноч­ная эко­но­ми­ка, част­ная соб­ствен­ность, пре­сле­до­ва­ние ин­ди­ви­да­ми соб­ствен­ной вы­го­ды. В то же вре­мя ав­тор ис­сле­до­ва­ния под­черк­нул, что глав­ным об­ра­зом он был скон­цен­три­ро­ван на ана­ли­зе по­треб­ле­ния и ра­бо­ты (каж­до­днев­но­го тру­да). По его сло­вам, это поз­во­ли­ло от­не­сти Ки­тай к ка­пи­та­ли­сти­че­ским стра­нам. Кри­сто­фер Сво­дер так же опре­де­ля­ет цен­но­сти как об­щие убеж­де­ния, ко­то­рые лю­ди ис­поль­зу­ют для то­го, что­бы рас­став­лять при­о­ри­те­ты сво­им по­ступ­кам. Ав­тор в пре­зен­та­ции пред­ста­вил ги­по­те­зу о том, что на­пря­же­ние, свя­зан­ное с со­ци­аль­ны­ми цен­но­стя­ми и ин­ди­ви­ду­а­лиз­мом, ма­те­ри­а­лиз­мом и рас­чет­ли­вой ра­ци­о­наль­но­стью воз­рос­ло как ре­зуль­тат раз­ви­тия и из­ме­не­ния сво­бод­ной ры­ноч­ной эко­но­ми­ки.

Как упо­ми­на­лось ра­нее, для ана­ли­за бы­ли вы­бра­ны три стра­ны: Ки­тай, Рос­сия и Восточная Гер­ма­ния. Вы­бор упал имен­но на эти стра­ны, по­то­му что эти го­су­дар­ства пост-со­ци­а­ли­сти­че­ские и су­ще­ству­ет боль­шая раз­ни­ца, на­сколь­ко это воз­мож­но, меж­ду их ис­то­ри­я­ми (раз­ли­чия в пе­ре­ход­ных усло­ви­ях и ско­ро­сти из­ме­не­ния эко­но­ми­ки: мед­лен­ный рост, быст­рый спад, ко­ло­ни­аль­ная стаг­на­ция). В сво­ем ис­сле­до­ва­нии Кри­сто­фер Сво­дер ис­поль­зо­вал та­кие ме­то­ды как срав­не­ние ка­че­ствен­ных ин­тер­вью с не­дав­но по­явив­ши­ми­ся бо­га­ты­ми биз­нес­ме­на­ми и их от­ца­ми в Москве, Шан­хае и Лейп­ци­ге, а так же вто­рич­ный ка­че­ствен­ный ана­лиз Ми­ро­вой ба­зы Дан­ных по цен­но­стям (4 вол­ны: 2000, 1995, 1990, 2005).

От­кры­тия, об­на­ру­жен­ные в хо­де ис­сле­до­ва­ния, обос­но­вы­ва­ют важ­ную роль ко­гни­тив­но­го дис­со­нан­са, идео­ло­ги­че­ско­го кон­флик­та и ин­тер­на­ци­о­наль­но­го из­ме­не­ния цен­но­стей как ме­ха­низ­мов, че­рез ко­то­рые ин­ди­ви­ду­аль­ные цен­но­сти по­лу­ча­ют тен­ден­цию к де­ин­ти­ми­за­ции как по­боч­но­го эф­фек­та их адап­та­ции к сле­ду­ю­щим «спо­со­бам до­сти­же­ния успе­ха», со­став­ля­ю­щи­ми яд­ро ка­пи­та­ли­сти­че­ской ры­ноч­ной куль­ту­ры: стрем­ле­ние к вы­го­де; по­вы­ше­ние вре­ме­ни, за­тра­чи­ва­е­мо­го на по­треб­ле­ние, ин­стру­мен­та­ли­за­ция от­но­ше­ний; кро­пот­ли­вое со­зда­ние об­ра­за или ими­джа; по­яв­ле­ние пер­со­наль­ных ам­би­ции и не­за­ви­си­мо­сти; по­вы­ше­ние ори­ен­ти­ро­ван­но­сти на труд, ра­бо­ту; то­ле­рант­ность к ошиб­кам и гиб­кость в от­но­ше­нии к мо­ра­ли.

До­клад вы­звал боль­шой ин­те­рес сре­ди пуб­ли­ки. Ав­то­ру бы­ло за­да­но мно­же­ство во­про­сов от­но­си­тель­но ха­рак­те­ра ра­бо­ты, так же бы­ли озву­че­ны пред­ло­же­ния по по­во­ду даль­ней­ше­го раз­ви­тия ис­сле­до­ва­ния.

Подготовила Миронова Анна