• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эдуард Понарин: «Семинары будут общими!»

10 марта в Москве прошел первый семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований, первой темой обсуждений стало противостояние правых и левых в Европе, первым докладчиком – экономист Алексей Захаров. Оценку мероприятию дал заведующий лабораторией профессор Эдуард Понарин.

10 марта в Москве прошел первый семинар ЛССИ, первой темой обсуждений стало противостояние правых и левых в Европе, первым докладчиком – экономист Алексей Захаров. Оценку мероприятию дал заведующий лабораторией профессор Эдуард Понарин.

- Состоялся первый семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований, как бы Вы его оценили?

- Первый опыт всегда немного комом. Я бы хотел, чтобы эти семинары посещало больше людей, чтобы в них в одинаковой мере принимали участие сотрудники, как московского отделения Лаборатории, так и петербургского. Пока же, к сожалению, это невозможно, поскольку у нас сейчас отсутствует коммуникационное оборудование. В силу всех бюрократических процедур, которые мы обязаны соблюдать в рамках конкурса, мы надеемся его приобрести только к исходу апреля.

По своему содержанию семинар оказался удачным. У нас был сильный докладчик Алексей Захаров, экономист и математик, сотрудник факультета экономики НИУ ВШЭ. Его проект политологический, он изучает, как изменилось противостояние между левыми и правыми партиями в Европе за последние 30 лет. Дополнительно к этому он исследует развитие национализма, ксенофобии, религиозности, причем делает это в экспериментальной перспективе.

Эти явления в России исследуются чаще качественными методами. Из количественного инструментария используются, разве что, опросы. В то же время за рубежом существует целый пласт исследований с использованием экспериментальных методик, когда людей просят поиграть в т.н. экономические игры, чтобы выяснить как люди разных национальностей будут взаимодействовать друг с другом, будут ли люди одной национальности меньше наказывать друг друга, чем люди разных национальностей, будет ли на это влиять религиозная принадлежность, классовая принадлежность. Можно проверить много разных гипотез, и это очень интересно и перспективно.

- Как выступил Алексей Захаров, ведь ему пришлось, практически, открывать семинарское направление работы лаборатории?

- Сам доклад Захарова был, возможно, не совсем хорошо построен. Большую часть своего времени он уделил пересказу западных работ и только к финалу начал рассказывать то, что сам планирует делать в рамках исследования. И это была самая интересная часть выступления, которая вызвала много вопросов, действительно, было оживленное обсуждение. Уже после семинара на следующий день мы с Алексеем были на факультете экономики, где говорили с Алексеем Владимировичем Беляниным (МИЭФ), который руководит группой исследователей, активно использующих экспериментальные методы. Но они пока не занимались вопросами национализма и ксенофобии, и здесь у нас могут быть интересное взаимодействие. В целом, я считаю, что семинар был успешным.

- Определилась ли дальнейшая периодичность семинаров ЛССИ, и будут ли они проводиться только в Москве, или дома тоже?

- Мы планируем, что семинары будут проходить раз в 2 недели. И как я уже говорил, мы сейчас закупаем телекоммуникационное оборудование, которое нам позволит сделать эти мероприятия общими для петербургских и московских сотрудников.