День Европы в Казани

25 марта в видеоконференцзале ИА «Татар-информ» в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Европы в Казани, состоялся круглый стол «Ислам и демократия».

tl_files/News/Europe day_Kazan'.jpg

Экспертами на круглом столе выступили:

руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в России    Денис Даниилидис, ректор Российского исламского университета Рафик  Мухаметшин, директор  Социального исследовательского центра профессор Пал  Тамаш (Corvinus University,  Будапешт), директор международных программ  Европейского университета Сергей  Ерофеев (Санкт-Петербург), профессор Санкт-  Петербургского филиала Высшей  школы экономики Эдуард Понарин, а также  директор Института социальных исследований и гражданских инициатив Лилия    Сагитова (Казань).

В рамках круглого стола представленные эксперты прокомментировали следующие актуальные тезисы:
- волна революций в арабских странах вновь подняла вопрос о совместимости демократических ценностей с местными традициями в мусульманских странах;
- по мнению известного современного британского политика и мыслителя Криса Паттена, «последние события в арабском мире отрицают ту мысль, что принципы демократии не действуют в арабских странах; сегодня уже не актуально упоминать арабское исключение, говоря о демократических принципах»;
- каким образом гражданское общество в арабских странах может стать главным фактором на политической сцене? Какие геополитические последствия это привнесет в регион? Какие примеры успешных демократических реформ существуют в мусульманских странах?

Видеоматериал конференции доступен в видеоархиве «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru/video/videoconference/.