• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президент России встретился с иностранными учеными, получившими гранты Правительства

Президент России Дмитрий Медведев 23 мая встретился с иностранными учеными из США, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии и других стран, ставшие победителями первого конкурса Министерства образования и науки России на проведение исследований и разработок на базе российских вузов. В числе которых был и научный руководитель ЛССИ, Рональд Инглхарт.

Президент России Дмитрий Медведев 23 мая встретился с иностранными учеными из США, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии и других стран, ставшие победителями первого конкурса Министерства образования и науки России на проведение исследований и разработок на базе российских вузов. В числе которых был и научный руководитель ЛССИ, Рональд Инглхарт.

На встрече с учеными – победителями первого конкурса Министерства образования и науки России на проведение исследований и разработок на базе российских вузов. Фото Пресс-службы Президента России, 23 мая 2011 года.
Фото Пресс-службы Президента России, 23 мая 2011 года.

Посмотреть видео
"Большинство из вас уже приступили к работе в новых лабораториях, которые созданы при высших учебных заведениях, университетах Москвы, Петербурга, Владивостока, Красноярска, некоторых других городов. Хотел бы сказать сразу же, что я очень заинтересован в том, чтобы там были созданы нормальные условия для работы. Наверное, сегодня это ещё не так, но, тем не менее, мы полны решимости сделать именно всё необходимое, чтобы деятельность и наших учёных, и их зарубежных коллег была максимально продуктивной, а стало быть, созданы лучшие условия для обмена идеями и для их коммерциализации, то есть внедрения их в производство, и для развития современного, высокотехнологичного бизнеса", - отметил президент (с полной стенограммой события можно ознакомиться на сайте kremlin.ru).

Комментарий профессора Инглхарта: "Встреча, безусловно, показалась мне интересным событием, происходила она в резиденции президента Медведева, на ней присутствовали более 30 ученых и исследователей. В первую очередь, мы все поблагодарили президента за эту выдающуюся программу по привлечению зарубежных ученых. Я сравниваю ее с реформированием России при Петре I и я, несомненно, горжусь быть частью этого процесса. Это может стать частью российской истории, если мы сделаем свою работу хорошо. На мой взгляд, это самый передовой исследовательский проект по модернизации в мире. 

В течение следующих пары лет мы планируем привлечь к работе одних из самых выдающихся специалистов в этой области, и я думаю, мы привнесем существенный вклад в развитие данной научной сферы. Я также надеюсь, что проект будет продолжаться, потому что 2-х лет недостаточно и это общее мнение всех присутствовавших на встрече. Я думаю, что за 2 года мы, действительно, проведем исследование по модернизации и культурным изменениям и переменах в их восприятии людьми во всем мире. Но будет очень обидно завершить этот проект быстро и вернуться домой. Так что я надеюсь, что через 5-10-15 лет этот центр все еще будет оставаться одним из ведущих мировых исследовательских проектов.

Об этом также говорил президент. У меня сложилось впечатление, что он очень поддерживает нас. Он отметил, что это важная программа, и он хочет, чтобы мы добились успеха здесь, хотя существуют определенные бюрократические  препятствия, о которых он знает, в том числе Федеральный Закон №94. Этот закон явился для всех присутствовавших настоящим испытанием и потребовал длительного процесса сбора всех необходимых документов для получения денег.  И, несмотря на то, что президент в курсе обстоятельств, связанных с этим законом, он не может его просто отменить, так как этот закон призван предотвращать коррупцию в России.  В целом же, отношение президента можно выразить следующей фразой: он знает, что есть ряд определенных проблем, над которыми надо работать, но так как ученые, получившие гранты по этой программе, являются первопроходцами, то президент очень хотел бы знать, какие еще препятствия могут стоять при организации такого рода программ.

Хочу подчеркнуть, что президент был очень отзывчив, проявлял неподдельный интерес к проекту и произвел очень хорошее впечатление. Очень жаль, что встреча продлилась недолго, но такова жизнь, если ты хочешь встретиться с президентом, то ты приедешь, когда он захочет, а не когда тебе будет удобнее".

 

Как сообщает РИА Новости, 9 апреля 2010 года Правительство России приняло постановление, в соответствии с которым за три года будет выделено 12 млрд рублей на эти цели: в 2010-2012 годах из бюджета выделяется 3 миллиарда, 5 миллиардов и 4 миллиарда рублей соответственно.

Средства выделяются в виде правительственных грантов, которые на конкурсной основе предоставляются под научные исследования, проводимые в отечественных вузах под руководством ведущих зарубежных ученых. В конце апреля 2011 года Правительство распорядилось продлить до 2013 года выдачу таких грантов, выделив на эти цели еще 2 млдр рублей. Второй конкурс на получение грантов министерством образования и науки объявлен 15 апреля этого года. Его итоги будут подведены до 1 октября.