• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Становление капитализма в Восточной Европе

На рабочем семинаре ЛССИ, прошедшем 23 июня, с докладом о проекте по изучению возникновения капитализма в Восточной Европе (Болгарии, Венгрии, России, Румынии, Польше и Сербии) выступил Янош Матиас Ковач, исследователь из австрийского Института наук о человеке. Господин Ковач является руководителем этого проекта, основные задачи которого ‑ оценить состояние сравнительных исследований в каждой из стран на данный момент и разработать альтернативный подход для сравнения зарождающихся капиталистических режимов.

На рабочем семинаре ЛССИ, прошедшем 23 июня, с докладом о проекте по    изучению возникновения    капитализма в Восточной Европе (Болгарии, Венгрии,  России, Румынии, Польше и Сербии) выступил Янош Матиас Ковач,  исследователь из австрийского Института наук о человеке. Господин Ковач  является руководителем этого проекта, основные задачи которого ‑ оценить  состояние сравнительных исследований в каждой из стран на данный момент и  разработать альтернативный подход для сравнения зарождающихся  капиталистических режимов.

 В начале своего доклада выступающий задался рядом вопросов: можно ли говорить,  например, о сербском капитализме или румынском, или польском? Если таковые имеют место, существенно ли они различаются? Или в эпоху глобализации и европейской интеграции не может быть никаких страновых типов капитализма?

В исследовании проступает простая схема «Традиции – Подражание – Изобретение» (“tradition-emulation-invention”) для определения происхождения институциональных изменений в экономике: либо на становление капитализма в той или иной стране влияют традиции, господствовавшие до этого режима, либо наблюдается подражание другим капиталистическим системам (европейскому, американскому), либо же изобретается свой собственный тип.

Одно из предположений, выдвинутых в ходе проекта, заключается в том, что новые капиталистические режимы Восточной Европы отличаются от установленных тем, что, во-первых, им предшествовал коммунизм; во-вторых, они укоренялись под сильным влиянием двух господствующих капиталистических систем – американской и европейской; и, в-третьих, они еще не достигли некоторого устойчивого состояния и подвержены изменениям.

Господин Ковач обозначил четыре исследовательских поля, в рамках которых реализуется проект: права собственности и приватизация режимов, институты рыночного регулирования, благосостояние режимов (welfare regimes), а также политическая экономия.

В заключение было отмечено, что основной вопрос в том, насколько стабильны эти новые капиталистические системы, т.к. на данный момент еще не сформировались реальные институты, поддерживающие их структуру.