• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Comparative Perspectives on Social Values and Modernization, день четвертый

С 24 апреля по 27 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли рабочие встречи, посвященные теме "Перспективы сравнительных исследований социальных ценностей и модернизации". День четвертый.

Дарья Орешина

Тема доклада: "Профиль ценностей православных христиан: сравнительный анализ" 

После обзора соответствующей литературы Дарья решила выделить для анализа три группы стран: западные христианские страны, православные христианские и мусульманские. Можно ли сегодня говорить об однородности ценностных ориентаций православных христиан из разных государств? Верующих также можно разделить на строгих приверженцев и нестрогих. Насколько сильно различаются их ценностные установки? Автор исследования планирует ответить на эти вопросы с помощью анализа соответствий. Некоторые шаги на этапе анализа данных уже сделаны, и было установлено, например, что разница в ценностях православных и мусульман обусловлена гендерными отношениями и жизненной ориентацией (важность соответствия ожиданиям родителей/друзей или же своим собственным).

Текст доклада


Елена Пруцкова

Тема доклада: "Влияние религиозности на установки по отношению к абортам" 

Изначально Елена планировала проанализировать, каким образом религиозность сказывается на установках человека, однако потом решила сузить тему, изучив данное влияние на примере отношения к абортам. В своем исследовании автор выделяет несколько составляющих понятия религиозности, таких как, например, важность религии в жизни человека, религиозная социализация (первичная или вторичная). На данном этапе своего проекта Елена сосредоточилась на многостороннем анализе религиозности, в который она включила не только саму веру (в Бога, в жизнь после смерти и пр.), но и ежедневные практики (частота обращений к молитве, посещения церкви).

Текст доклада


Маргарита Завадская

Тема доклада: "Когда выборы поддерживают автократию? Стратегии должностных лиц, политическая конкуренция и авторитарный режим выживания" (Новый проект!)

Данный проект направлен на решение вопроса о том, в каких случаях выборы поддерживают и легитимируют авторитаризм и когда они могут играть роль «подрывного института». Здесь важны не только структурные и макроэкономические факторы, но и злоупотребления со стороны президента и правящей элиты. В качестве ключевой независимой переменной Маргарита планирует использовать уровень либерализации на арене выборов, основные независимые же переменные – это победа или поражение действующего президента (или его официального преемника), победное преимущество и длительность авторитарного режима.

Текст доклада


Алексей Захаров

Тема доклада: "Изменения в европейских избирательных структурах: становится ли новое лево-правостороннее измерение более важным и почему?" 

Сегодня политические партии уделяют обсуждению экономических вопросов гораздо меньше времени, чем 40 лет назад, но в то же время основные усилия ораторского искусства сфокусированы вокруг прав человека, охраны окружающей среды, правопорядка и пр. Автор предполагает, что в любой момент времени экономическое лево-правостороннее измерение более характерно для пожилых избирателей, в то время как измерение «власть vs. свобода» скорее свойственно молодым. Но для того чтобы проверить эти гипотезы, необходимо определиться с единицей измерения идеологических позиций как для избирателей, так и для политических партии, что и было сделано (в частности, с помощью регрессионных моделей).

Текст доклада


Александр Кустов

Тема доклада: "Сравнительное исследование космополитизма: что позволяет людям чувствовать свою принадлежность к миру" (Новый проект!)

Основные цели данного исследования – оценить количество, его изменение во времени и характер распределения космополитов в мире, а также построить эмпирически верифицированную модель, с помощью которой можно будет спрогнозировать их идентичность. Для того чтобы оценить количество космополитов, автор задействовал вопрос из WVS о географической принадлежности (для оценки динамики их изменения предполагается проанализировать данный вопрос во всех возможных волнах). Для построения эмпирической модели, которую было решено сделать многоуровневой, будет применен метод логистической регрессии.

Текст доклада


Маргарита Фабрикант

Тема доклада: "Паттерны национализма в постсоветских странах" 

С помощью факторного анализа автор выделила четыре компонента национализма: внешняя национальность (основана на теории внешнего/внутреннего локуса контроля), мультикультурализм (включает, например, переменные, отражающие все этническое многообразие в целом или отдельные аспекты политики, направленной на иммигрантов), национальный долг и внутренняя национальность. Затем на основе средних значений каждого из четырех факторов в каждой стране Маргарита выполнила иерархический кластерный анализ, в результате которого выделились пять групп стран (по сути, пять типов национализма), различающихся характером и особенностями присутствующего там национализма.

Текст доклада