• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Comparative Perspectives on Social Values and Modernization, день третий

С 24 апреля по 27 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли рабочие встречи, посвященные теме "Перспективы сравнительных исследований социальных ценностей и модернизации". День третий.

Кристиан Вельцель

Кристиан Вельцель, профессор ЛССИ, начал свое выступление с уточнения понятия «человеческая власть» (people power), которое включает в себя, во-первых, освободительные ценности (склонность к расширению своих прав), во-вторых, ресурсы для действий (способности) и, в-третьих, демократические свободы (институты, с помощью которых можно добиться расширения прав).

Центральная теорема расширения прав человека заключается в следующем. Все существующее, даже культура, подвергается процессу эволюции. Она способствует расширению прав, что позволяет увеличить контроль реальности. Польза такого контроля вытекает из эволюционного преимущества выгодно реализуемых способностей. Когда последние растут вместе с возможностью овладеть новыми свободами, возникает полезность принципа свобод. Эволюция формирует человеческое сознание как наиболее мощный инструмент для реализации полезности путем создания гибкого поиска свобод, который работает через последовательность из четырех механизмов: оценка, действие, удовлетворение и превосхождение.

Если полезность свобод оценивается как низкая, то освободительные ценности остаются слабыми и люди не предпринимают никаких попыток отстоять и осуществить свободы, не получая от этого процесса удовольствия. Следствием этого является слабая мобилизация человеческого творчества. Если же полезность свобод интерпретируется как высокая, то освободительные ценности заметно усиливаются, а свободы отстаиваются и защищаются. В результате человек удовлетворен. Происходит интенсивная мобилизация человеческой креативности.

Текст лекции


Михаил Черныш

Данное сравнительное исследование, как становится ясно из названия, направлено на изучение нормативного порядка и особенностей социальных институтов в российском и китайском мегаполисах. Посредством случайной выборки было опрошено взрослое (от 18 до 70 лет) население Санкт-Петербурга (1200 человек) и Шанхая (1600 человек), как по размерам, так и по своему экономическому влиянию, занимающих второе место после столиц. Михаил Федорович сделал акцент на трех задаваемых вопросах, иллюстрирующих различное отражение нормативного порядка и результатов проведенных реформ.

1. Какие из перечисленных факторов влияют на уровень оплаты труда, а какие должны влиять?

Опрашиваемые оценивали по пятибалльной шкале, насколько значителен тот или иной параметр (например, уровень образования) при влиянии на уровень дохода. Для исследователей был важен масштаб различий между тем, как должно быть, и как есть на самом деле (по мнению респондентов), т.е. «между восприятием ситуации и нормами, регулирующими отношение к ней». Таким образом, выяснилось, что в Шанхае различия между реальным и ожидаемым значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге, что свидетельствует о большем расхождении между формальными и неформальными нормами в российском мегаполисе. Иными словами, как предполагают авторы исследования, для петербуржцев «существующая реальность выглядит как несправедливая игра одних групп в ущерб другим», шанхайцы же в этом плане более благополучны.

2. Каким образом Вам удалось устроиться на работу?

В Санкт-Петербурге наиболее значимыми для работников каналами трудоустройства оказались устройство через друзей, т.е. благодаря связям, и обход предприятий, поиск объявлений - самостоятельное предложение своих услуг. В Шанхае наиболее популярным является устройство через рекрутинговые агентства, большинство из которых – государственные. Таким образом, посредством фирм, занимающихся наймом, государство регулирует рынок труда и трудовые отношения, навязывая работникам формальные нормы, чего не делают власти в Санкт-Петербурге.

3. Если администрация предприятия нарушит Ваши права, как Вы будете действовать?

В Шанхае работники предпочитают в такой ситуации обращаться в местный комитет профсоюзов, а в Санкт-Петербурге - пойти за помощью к более высокому начальству, либо же вообще ничего не предпринимать. Возможное объяснение подобному положению дел: в Китае велика значимость трудового коллектива и психологическая предрасположенность к объединению с коллегой, российским работникам же в большей степени свойственен индивидуализм.

Подводя итог, Михаил Федорович отметил, что российская ситуация отличается от китайской более глубоким расхождением между существующими практиками и нормами, более высокой степенью деформализации социальных институтов, а также острым ресентиментом по поводу несправедливости реализуемой политики. Общее социальное и экономическое благополучие напрямую отражается в сознании жителей города, что и проявилось в результатах исследования.

Текст лекции


Ринат Меняшев

Тема доклада: "Неэффективное государство или пассивное общество? Анализ спроса на государственное вмешательство в России" (Новый проект!)

Как это ни парадоксально, но люди часто поддерживают активный государственный контроль, невзирая на его качество. Не потому ли, что не способны к самостоятельной организации?.. Однако недостаток самоконтроля в обществе приводит к установлению монопольной власти государства, что в свою очередь влечет за собой коррупцию. В связи с этим Ринат предположил, что города с высокой гражданской активностью и инициативностью более либеральны и успешны. Проверить эту гипотезу автор планирует путем анализа взаимосвязей между социальным капиталом, спросом на государственное регулирование и развитием.

Текст доклада


Наталья Фирсова

Тема доклада: "Что позволяет людям чувствовать себя свободными: объясняется ли ощущаемая свобода одними и теми же факторами в разных странах?" 

Для того чтобы понять, что именно позволяет людям чувствовать себя свободными, необходимо, с точки зрения Натальи, проанализировать, являются ли элементы демократии, политические права, гражданские и экономические свободы в равной степени важными для субъективного ощущения свободы и одинаков ли их вклад в разных странах. После проведения регрессионного анализа был получен ряд интересных результатов. В частности, было выявлено, что экономические свободы и экономическое благосостояние являются статистически значимыми, в то время как политические права и гражданские свободы не имеют влияния на субъективное ощущение свободы.

Текст доклада


Татьяна Карабчук

Тема доклада: "Карьера или дети: что делает женщину счастливие? Сравнительный анализ на данных WVS" 

На сегодняшний день наблюдается увеличение доли женской занятости и коэффициента фертильности (в частности, изменение показателя количества детей в семье). Учитывая, что после рождения ребенка женщина зачастую надолго уходит с рынка труда, то ее возвращение нередко бывает затруднительным и стрессовым. В связи с этим снижается удовлетворенность работой, что в свою очередь, влечет за собой общее разочарование. Встает вопрос, а стоит ли заводить второго или третьего ребенка? Может, лучше начать строить карьеру? Татьяна предполагает, что в странах с более либеральным трудовым законодательством женщина после рождения ребенка и выхода на рынок труда чувствует себя более комфортно и в большей степени довольна жизнью, чем в странах с жестким трудовым кодексом. Так это или нет, покажет дальнейшее исследование.

Текст доклада


Светлана Кройтар

Тема доклада: "Счастье и удовлетворенность жизнью как индикаторы субъективного благополучия: сравнительный анализ" 

С помощью данного исследования Светлана попытается ответить на вопрос: каковы различия в удовлетворенности жизнью в различных группах стран и как сказываются особенности страны на оценке жизни? Было решено разделить страны по двум признакам: культурная зона (обусловленная, главным образом, доминирующей религией) и уровень человеческой доверенности. В ходе анализа было выявлено, что низкий/высокий уровень счастья не всегда и не прямым образом приводит к высокому/низкому уровню удовлетворенности жизнью, а также что счастье – это более устойчивая характеристика, в то время как показатель удовлетворенности жизнью более изменчив.

Текст доклада


Виолетта Хабибуллина

Тема доклада: "Благополучие пары:  приводят ли межкультурные различия к предполагаемому направлению?" (Новый проект!)

Виолетта задается вопросом: каким образом культурно-этническая составляющая включена во взаимоотношения между супругами и как она соотносится с благополучием? Автор предполагает, что высокая оценка собственного благополучия зависит, во-первых, от схожести культурно-этнического происхождения супругов, а во-вторых, от психологического климата в семье, а также что благосостояние пары определяется, главным образом, экономическим положение в стране, но и важную роль играет культурно-этнический бэкграунд. Проверку этих гипотез планируется выполнить на данных РМЭЗ.

Текст доклада


Юлия Зеликова

Тема доклада: "Успешное старение: субъективное благополучие в поздний жизненный период" (Новый проект!)

По мнению автора, факторами, определяющими успешное старение, являются: низкий уровень болезней и нетрудоспособности, хорошие физические и умственные возможности, а также активная вовлеченность в жизнь. Важный детерминант старения – это субъективное благополучие. А что влияет на него в поздний жизненный период? Это и планируется выяснить в ходе исследования. Юлия выдвинула ряд гипотез: в частности, она полагает, что пожилые женщины гораздо ниже оценивают свое благополучие, чем пожилые мужчины, а кроме того, значительную роль играет образование и уровень доходов.

Текст доклада