Ханспетер Криси выступил с докладом о политических последствиях Великой рецессии

Одним из почётных докладчиков Девятого международного рабочего семинара ЛССИ «Сравнительные социальные исследования» стал Ханспетер Криси (ЛССИ НИУ ВШЭ, Европейский университетский институт во Флоренции). Тема его доклада: «Политические последствия Великой рецессии: основные результаты проекта POLCON (“Политический конфликт в Европе в контексте мирового экономического кризиса”)». Так, в докладе в общих чертах были рассмотрены основные результаты проекта POLCON.

Данное исследование рассматривает политические последствия Великой рецессии относительно выборов и протестных движений в трех регионах Европы: центрально-восточном, северо-западном и южном. Основные вопросы исследования: «Был ли этот кризис критическим моментом в избирательной перспективе?», «Внес ли он политические изменения в национальные партийные системы, и кто в таком случае был движущей силой преобразований?», «Привел ли этот кризис к протестной волне, охватившей Европу?», «Способствовал ли протест трансформации партийных систем?».

Основываясь на результатах данного исследования, Ханспетер Криси дает ответ на вопрос о том, стал ли мировой экономический кризис переломным моментом для деятельности европейских политиков. Ответ не является универсальным для регионов: «в то время как север и запад Европы пошли путем преемственности, а Центральная и Восточная Европы выбрали путь укрепления и объединения, именно на юге Европы произошли значительные преобразования в контексте политической борьбы между партиями». Криси показывает, что данные преобразования связаны с волной общественного экономического протеста, поднявшейся в южной Европе во время кризиса, которая, в свою очередь, была вызвана глубинным экономическим и политическим общественным недовольством.

Таким образом, структура национальной политики в долгосрочном периоде обусловлена структурой раскола, наследием режима и ЕС, а в краткосрочном периоде – экономическим и политическим кризисом.