Рональд Инглхарт выступил с докладом о корнях авторитаризма

Рональд Инглхарт (ЛССИ НИУ ВШЭ, Мичиганский университет) выступил на Девятом международном рабочем семинаре ЛССИ «Сравнительные социальные исследования» с докладом «От авторитарной личности к авторитарному рефлексу: эволюция взглядов на устойчивое явление». Растущая поддержка ксенофобских партий и лидеров, подобных Трампу, часто описывается как «авторитарная», но что это значит? В своей презентации профессор Инглхарт рассмотрел корни авторитаризма, их отношение к другим широко изученным явлениям и их эмпирическую связь с современной политикой.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: понятия «авторитарная личность» и «материализм/пост-материализм» по своей сути основаны на одном и том же феномене, несмотря на то, что появились в рамках разных теорий.

С целью проверки гипотезы были проведены опросы репрезентативной выборки в США, Канаде, Мексике и индийском штате Карнатака с использованием нестандартной шкалы для измерения авторитаризма, представленной в 1980-х годах, и 12-составной шкалы измерения пост-материализма по Инглхарту, разработанной в 1973 году.

Полученные результаты указывают на то, что пост-материализм является противоположным полюсом авторитаризма. Кроме того, по всей видимости, как авторитаризм, так и пост-материализм базируются на одном и том же феномене, который оценивался многими другими исследователями и известен под такими названиями, как «индивидуализм-коллективизм», «автономия-вовлеченность», а также «закрытая культура - открытая культура».

В рамках доклада предоставляется свидетельство того, что высокий или низкий уровень развития этого феномена связан с высоким или низким уровнем экзистенциального ощущения безопасности в конкретном обществе, а также с экономическим развитием. Высокий уровень существующей безопасности способствует росту поддержки гендерного равенства, иммигрантов, защиты окружающего мира и демократии.  Население становится более терпимым к другим, отличным от него людям, а также новым идеям и социальным нормам. В странах, где уровень экономической и физической безопасности является низким, часто наблюдается авторитарный тип управления, жесткий контроль за соблюдением традиционных культурных норм, популяризацию ксенофобских движений.

В рамках доклада также было предложено объяснение причин высокой популярности ксенофобских движений в обществах, которые производят впечатление материально благополучных и сравнительно защищенных.