• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Санкт-Петербурге прошел Отчетный международный семинар ЛССИ

Лаборатория сравнительных социальных исследований на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с 7 по 9 ноября провела Отчетный международный рабочий семинар ЛССИ «Ценности и социально-политические процессы в сравнительной перспективе». Среди участников семинара как студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, так и иностранные гости.

Семинар был открыт 6 ноября лекцией Алехандро Морено (Мексиканский независимый технологический институт (ITAM), Мексика), посвященной паттернам избирательного поведения в Латинской Америке. На примере последних президентских выборов в Мексике профессор Морено рассказал об особенностях электорального поведения и предвыборной борьбе.

Второй день семинара был посвящен презентациям проектов сотрудников ЛССИ. Сессию открыл доклад старшего научного сотрудника ЛССИ Бориса Соколова о поляризации ценностных ориентаций в Европе. Далее Татьяна Ткачева представила свой проект, посвященный факторам электоральной лояльности в этнических регионах России. Научный сотрудник ЛССИ Вероника Костенко рассказала о гендерных установках мигрантов в Европе. Доклад Анны Широкановой был посвящен исследованию "одиночек", их восприятию взаимопомощи и влиянию кризиса на их отношения.

В третий день были представлены доклады, посвященные электоральному поведению, национализму и консерватизму. Первым с лекцией выступил профессор Европейского университета Флоренции Ханспетер Криси. Осветив вопросы популизма, консерватизма и голосования за радикальные партии в Европе, в своем докладе он показал, что голосование за радикальные правые партии связано с национализмом, в то время как поддержка левых партий обусловлена экономическими факторами.

Вопросу голосования за правые партии также были посвящены доклады Бориса Соколова и Ильи Дорханова. Различные аспекты национализма были рассмотрены в работах Эдуарда Понарина и Маргариты Завадской. Доклад Андрея Щербака был посвящен консервативному повороту. В завершение, Евгения Митрохина представила совместную с А. Мавлетовой и К. Чмель работу о влиянии медиа на оценку последствий экономического кризиса.

Последний день семинара был посвящен более широкому спектру тем, включающих как политические науки, так и социологию. Его открыл Ян Мивес (Лундский университет, Швеция) с докладом, посвященным анализу жизненных событий, влияющих на уровень доверия. Он представил предварительные результаты международного исследования, основанного на анализе лонгитюдных данных. Такой подход позволяет внести вклад в дискуссию о том, меняется ли уровень доверия с течением жизни или же закладывается в раннем детстве и после остается неизменным.

На второй сессии свои доклады представили сотрудники ЛССИ. Татьяна Ткачева рассказала о предварительных результатах нового проекта, посвященного анализу успехов кандидатов-самовыдвиженцев на муниципальных выборах. Елена Сироткина рассказала о политической экономии радикальных политических действия в автократиях на примере России, а Наталья Соболева представила проект, посвященный связи гендерных установок и мотивации на достижения в Европе.

В рамках своей лекции Алехандро Морено в докладе «Новая волна политического участия и протестного поведения» продолжил тему электорального поведения в странах Латинской Америки.

В рамках заключительной сессии студенты магистерских программ НИУ ВШЭ представили свои исследования. Магистрант второго курса магистерской программы «Современный социальный анализ» Виктор Карепин представил исследование, посвященное анализу образовательной миграции из России. Денис Стремоухов рассказал о своем проекте, связанном с анализом факторов внешнеполитической активности российских губернаторов.

 

Олеся Волченко, Виолетта Корсунова