• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Официальное открытие программы Двойного Диплома со Свободном Университетом Берлина

7 июня состоялось торжественное открытие совместной программы Двойного Диплома между программами «Сравнительные социальные исследования» НИУ ВШЭ и «Восточно-Европейские Исследования» Свободного Университета Берлина с представителями обоих университетов, посольства Германии и ДААДа.

Начиная с сентября 2018 года студентам обоих университетов будет предложена возможность учиться третий семестр (с дальнейшим желанием остаться в четвертом) на программе партнера и писать магистерскую диссертацию под совместным руководством профессоров из Берлина и Москвы, с дальнейшей перспективой получения двух дипломов.

 Идея программы Двух Дипломов возникла два года назад и мы рады, что после долгих урегулирований и обсуждений, мы готовы к старту и началу

Фрёлих Кристиан
Академический руководитель программы "Сравнительные социальные исследования" НИУ ВШЭ

Программа Двух Дипломов создана для того, чтобы студенты получили самое лучшее от обоих университетов и стран. На курсах в университете Берлина, студентов ВШЭ познакомят со сравнительным изучением Восточно-Европейских стран, а в ВШЭ студентам из Берлина предложат обширное обучение методам социального анализа. Всех студентов, учавтвующих в данной программе, включат в международные исследовательские проекты на время прохорждения практики.
Данное расширение знаний и международного опыта дадут всем участникам преимущество на рынке труда в акдемической сфере и, в том числе, в международных и не правительсвенных организациях, в политическом и экономическом консультировании.

Со стороны факультета социальных наук с речью выступили декан факультета, А.Ю. Мельвиль, и руководитель департамента социологии, А.Ю. Чепуренко, которые также подчеркнули значимость данной программы и учли, что не мало важным фактором в успешной учебе являются сами студенты и их мотивация.

 Очень важно поддерживать партнерские отношения в науке между двумя странами несмотря на напряженный экономический и политический период

Катарина Блум
Академический руководитель программы "Восточно-Европейские Исследования" Свободный университет Берлина

В открытии приняли участие также представители посольства Германии в Москве, Марина Пиминова, и глава московского бюро Германской службы академических обменов (ДААД) Андреас Хёшен, которые пожелали программе дальнейшего развития и предложили свою поддержку в развитии программы. Тобиас Штюдеман, представитель Свободного Университета Берлина в России, поделился о возможных перспективах для студентов программы в увеличении количества грантов Эрасмус+. В 2018 году уже одна из студенток Сравнительных социальных исследований выиграла данную стипендию и сможет участвовать в программе Двух Дипломов с полным финансированием своих расходов.

По завершению торжественной части, гости продолжили неформальное общение к которому присоединились студенты программы, будущие первые студенты двойного диплома и студентка по обмену из Берлина, которая на данный проходит обучение в НИУ ВШЭ.

Выражаем огромною благодарность нашим партнерам и сотрудникам факультета социальных наук и международного блока.

Больше информации о программе «Сравнительные социальные исследования» и о программе Двух Дипломов можно найти здесь: https://www.hse.ru/ma/csr