Кирилл Макаров ― победитель конкурса студенческих работ ВЦИОМ

Студент 2 курса магистерской программы "Сравнительные социальные исследования" Кирилл Макаров стал победителем конкурса студенческих исследовательских работ в области социологии «Студент года» ВЦИОМ ― 2017 в специальной номинации ЛССИ НИУ ВШЭ «Лучшая работа с использованием кросс-культурных данных». 2-е и 3-е места заняли соответственно Селецкий Руслан из НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург (работа «Динамика эмансипационных ценностей в Европе», рук. Э.Д. Понарин) и Печковская Елизавета из Новосибирского государственного университета (работа «Доверие населения СМИ в новейшей истории России: динамика и дифференциация характеристик», рук. Богомолова Т.Ю.).

Победная работа Кирилла Макарова ― «Science to the People: Search for Determinants of Public Engagement with Science» (науч. рук. Фурсов К.С.) ― посвящена теме взаимодействия между наукой и обществом. В интервью порталу ВЦИОМ он описывает свой исследовательский интерес так:

«Меня интересует, как обычные люди, которые не являются экспертами, влияют на развитие науки путем участия в публичных дебатах, демонстрациях, подписания петиций и так далее. В широком смысле это исследование того, как трансформируется наука в современном мире, и как видоизменяются практики производства и распространения научного знания».

Награждение прошло в рамках пленарной сессии VII Грушинской социологической конференции, которая состоялась 15-16 марта в РАНХиГС при Президенте РФ. Как победитель Кирилл получил денежную премию и возможность презентовать свою работу на международном рабочем семинаре ЛССИ «Subjective Well-being and Growing Inequality across the Globe», который состоится с 11 по 14 апреля 2017 года в рамках международной апрельской конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. С программой семинара можно ознакомиться здесь.

Динамика эмансипационных ценностей в Европе