• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доверие и восприятие коррупции в России

21 апреля 2016 года в рамках Шестого международного семинара ЛССИ профессор Эрик Усланер выступил с докладом на тему "Доверие и восприятие коррупции в России".

21 апреля 2016 в рамках Шестого международного семинара ЛССИ профессор Университета Мэриленда (США) Эрик Усланер, один из ведущих международных экспертов в области исследований социального капитала, выступил с докладом на тему "Доверие и восприятие коррупции в России".

«Ловушка неравенства» не работает в случае с Россией

Понятие генерализованного доверия (generalized trust), т. е. доверия к незнакомым людям, ребенок обычно наследует от родителей, и оно остается практически неизменным в течение всей жизни человека. Этот вид доверия противопоставляется доверию специфическому или доверию к конкретным группам (particularized trust), которое базируется на прошлом позитивном опыте общения с представителями  этих групп.             

В ходе предыдущих исследований профессор Усланер  установил, что экономическое неравенство оказывает решающее воздействие на уровень доверия в обществе. Оно ведет к потере генерализованного доверия, и повышению доверия специфического. Это в итоге приводит к возникновению клиентелизма и процветанию коррупции. Такой феномен получил название "ловушка неравенства".

Однако данная концепция не применима к российским реалиям. Ни неравенство, ни изменение степени неравенства не отражают того, как россияне относятся друг к другу. Более 50 % респондентов в России признали возможность полного искоренения коррупции в стране, при этом 60 % из них согласились с утверждением, что все государственные институты коррумпированы, в особенности суд, полиция, местные власти и парламент. Хотя подавляющее большинство россиян полагают, что как правительство, так и президент Владимир Путин участвуют в коррупционных махинациях, общий рейтинг одобрения действий правительства невероятно высок: 63 % опрошенных доверяют правительству России. Уровень поддержки президента также впечатляет – в среднем, около 78%, причем на него не влияет текущая экономическая ситуация в стране.

Профессор подчеркнул, что для среднестатистического жителя России не характерно иметь обширную "сеть доверия". Религия оказывает отрицательное влияние на уровень доверия к незнакомым. Стоит отметить, что те, кто жил за границей и познакомился с чужой культурой, обычно обладают более высоким уровнем доверия. Это утверждение справедливо и по отношению к представителям старшего поколения. В целом, пожилые люди полагают, что с момента распада СССР коррупция в России стала более распространенной. Кроме того, россияне с низким уровнем доходатакже в большей степени склонны указывать на наличие коррупции в современном обществе по сравнению с советскими временами.

Согласно результатам исследования, отношение к мелкой и крупной коррупции в России различается. В то время, как проблема коррумпированности высших эшелонов власти вызывает беспокойство у населения, взятки в малых размерах воспринимаются как вполне приемлемые и, в некотором роде, неизбежные.

В конце своего выступления Усланер  подытожил, что россияне, в общем, придают важное значение проблеме распространения коррупции, но нет доказательств того, что она каким-либо образом связана с обобщенным доверием или неравенством в доходах. При этом многие российские граждане непоследовательны в своих взглядах на коррупцию.  В этом вопросе, Россия остается, если цитировать Уинстона Черчилля, «загадкой, обернутой в тайну внутри головоломки».

Автор новости: Анастасия Коваль