Влияние партикуляризма на коррупцию

Новая статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Ротонди Валентины и ее коллеги Луки Станки (Университет Милана, Италия) под названием "Влияние партикуляризма на коррупцию: теория и эмпирические данные" была опубликована в журнале “Journal of Economic Psyhology”.

Новая статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Ротонди Валентины и ее коллеги Луки Станки (Университет Милана, Италия) под названием "Влияние партикуляризма на коррупцию: теория и эмпирические данные" была опубликована в журнале “Journal of Economic Psyhology”.

Авторы статьи изучают роль культурных норм партикуляризма, которые, в отличие от универсализма, могут способствовать распространению практик взяточничества в стране. В теоритической литературе, акт предложения или требования взятки рассматривается как нарушающий общепринятые социальные нормы. Таким образом, у акта появляется психологическая стоимость (psychological cost). Партикуляризм, напротив, снижает «психологическую стоимость» и увеличивает вероятность предложения или требования взятки. В статье проверяются различные модели с использованием данных индивидуального уровня для 25 стран из Европейского социального исследования. В соответствии с теорией, партикуляризм влияет на распространение коррупции положительно. В целом, результаты исследования показывают, что политика, направленная на распространение универсализма может обеспечить эффективный инструмент по борьбе с коррупцией.

Статью можно найти по ссылке ниже:

www.sciencedirect.com/science/article/pii/