Международным лабораториям НИУ ВШЭ исполнилось пять лет!

Пять лет назад НИУ ВШЭ начала создание международных научных лабораторий. Научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт и директор ЛССИ Эдуард Понарин рассказали о результатах работы ЛССИ за последние несколько лет, и перечислили наиболее значимые для Лаборатории достижения.

Пять лет назад НИУ ВШЭ начала создание международных научных лабораторий. В этом году журналисты Высшей школы экономики решили провести интервью с руководством лабораторий и задать несколько вопросов о текущем состоянии дел в созданных научных организациях.
Научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт и директор ЛССИ Эдуард Понарин рассказали о результатах работы Лаборатории за последние несколько лет, и перечислили наиболее значимые для Лаборатории достижения.
Среди наиболее значительных результатов работы ЛССИ, достигнутых в течении последнего года, были упомянуты следующие:
  • Вышло 45 статей в международных рецензируемых журналах, сотрудники ЛССИ так же опубликовали свои работы в серии научных препринтов НИУ ВШЭ. В период с 2011 по 2015 гг. более половины научных препринтов на английском языке были опубликованы.
  • Лаборатория проводит регулярные летние школы, международные семинары и ежегодные международные конференций, активно участвуя в разработке программы для апрельских конференций НИУ ВШЭ и оказывает помощь в организации ряда специальных секций и приглащению почетных лекций.
  • ЛССИ активно сотрудничает с организациями по всему миру и участвует в ряде международных проектов (совместно с Евразийским банком развития (ЕАБР), Всемирным банком развития и многими др.)
  • ЛССИ участвует в обучении студентов НИУ ВШЭ. В 2014 году ЛССИ открыла международную магистерскую программу "Сравнительные социальные исследования", обучение на которой проходит на английском языке. В настоящее время на программе обучаются 6 международных и 11 российских студентов. В 2015 году прием студентов будет увеличен, а число зарубежных преподавателей так же возрастет.
  • Сотрудники ЛССИ часто выигрывают международные призы и награды за свои научные достижения. Рональд Инглехарт получил две престижные награды - приз Johan Skytte в политологии и приз WAPOR. Старший научный сотрудник ЛССИ Кристиан Вельцель выиграл две международные награды за свою новую книгу "Freedom Rising": благополучие человека и поиски его освобождения. Эдуард Понарин был приглашен в исполнительный комитетом WVS (World Values ​​Survey), а Татьяна Карабчук вошла в состав основных исследователей Всемирного исследования ценностей (WVS) и Европейского исследования ценностей (EVS) и была назначена заместителем директора Евразийского монитора, с которым ЛССИ подписали соглашение о партнерстве в 2014 году.
На этом список достижений не заканчивается. Вы можете подробно ознакомиться со всеми из них, прочитав интервью полностью по ссылке ниже (статья на английском языке):
www.hse.ru/en/news/research/150027051.html