• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления участников Летней школы ЛССИ-2015!

По завершению 5-ой Летней школы ЛССИ 3 августа, зарубежные ученые дали интервью о своем опыте участия в летней школе и поделились своими впечатлениями. Ассоциированные сотрудники ЛССИ, студенты магистерской программы “Сравнительные социальные исследования” так же выразили свое мнение о прошедшем мероприятии.

По завершению 5-ой Летней школы ЛССИ 3 августа, зарубежные ученые дали интервью о своем опыте участия в летней школе и поделились своими впечатлениями. Ассоциированные сотрудники ЛССИ, студенты магистерской программы “Сравнительные социальные исследования” так же выразили свое мнение о прошедшем мероприятии.

Большинство посетивших конференцию ученых выделили возможность презентовать свое исследование перед высоко-квалифицированными слушателями, поделиться идеями дальнейшего развития своих работ, а так же получить ценные советы экспертов. Более того, многие обзавелись полезными знакомствами в академической сфере, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества. 



Херман Дюльмер (университет Кельна, Германия)

Мне нравится участвовать в летних школах ЛССИ, потому что здесь вы можете встретить множество людей с общими интересами. Более того, с ними всегда можно обсудить разные темы на высоком уровне, что порой бывает трудно сделать в среде исключительно студентов. Стоит так же отметить, что участники Летней школы всегда гораздо более мотивированы. Приведем простой пример, когда мы обсуждали проекты по курсу факториального дизайна, которые участники должны были сделать в течение нескольких дней, я был поражен результатами. Участники усвоили материал довольно быстро и на последнем семинаре они сумели представить уже хорошо сделали проекты, а именно, примеры возможных исследований с использованием виньеток.

Богдан Войку (Румынская академия наук)

Я не первый раз участвую в мероприятиях ЛССИ и мое впечатление от Летней школы вполне обычное. Изменилось только место мероприятия и люди. В любом случае, я всегда нахожу атмосферу летних школ приятной, а людей – заинтересованными в социологии и желающими в дружеской атмосфере обменяться своими интересами и комментариями друг с другом. Я выступил с докладом "Отношение к эмиграции. Количественный подход" и полученные полезные комментарии. После выступления и обсуждения моего проекта коллегами из ЛССИ, я уже внес некоторые изменения в свой проект.

Мохаммед Мохиеддин  (Международный Институт Семьи в Доха)

Так как я не много знаю о программе «R»,  я решил, что, как ученый, и как профессор, я не могу упустить возможность ознакомиться с новой техникой исследования. Поэтому я решил приехать в Москву, чтобы пройти курс «Визуализация данных в R». Во-первых, я могу сказать, что курс стал для меня базовым и в дальнейшем я постараюсь применять полученные знания в своих исследованиях. Тем не менее, лично мне не хватило более практического подхода к обучению. Так например, обсуждения определенного исследования с определенной методологией было бы еще более полезно для участников курса. Во-вторых, я не могу не рассказать о своем впечатлении от Москвы. Я не был в столице России с 1978 года, когда здесь еще был советский режим. Так, в качестве социолога я хотел увидеть изменения, произошедшие в обществе за этот длительный период времени, почти 40 лет. Я был впечатлен развитием города и инфраструктуры и хочу посетить город еще раз на более продолжительное время.  Я уже подал заявку на ноябрьскую конференцию ЛССИ, мой доклад будет посвящен измерению социальной эксклюзии семей в арабском мире. Таким образом, я снова вернусь в Москву в ноябре, когда погода будет совершенно другой.

Телегди Балаш (университет Бухареста, Румыния)

Я работаю учебным ассистентом в университете Бухареста и преподаю основы методологии. Я приехал на летнюю школу ЛССИ, чтобы узнать больше о программе «R», и поделиться этими знаниями со своими студентами. Кроме того, в настоящее время в мире можно наблюдать тенденцию ко все большему использования бесплатного программного обеспечения. Именно поэтому умение применять «R» в исследованиях становится актуальным. Таким образом, посещение курса "Визуализация данных в R" было одной из основных моих целей на летней школе. После его прохождения могу с уверенностью заявить, что опыт был совершенно полезным для меня. В заключение, я хотел бы выразить свою любовь к лаборатории, так как коллеги из ЛССИ всегда общительны и дружелюбны, а их комментарии к исследованиям полезны.

Карим Хан (студент международной магистерской программы «Сравнительные социальные исследования»)

Участие в летней школе по факториальному дизайну исследования и визуализации данных в R помогло мне как студенту и исследователю гораздо больше, чем я ожидал, когда я подавал заявку. Я в первый раз принимаю участие в подобном мероприятии, и опыт действительно очень полезный. Курс по факториальному дизайну помог мне получить хорошее представление о новом методе исследования, который я могу использовать в своих будущих проектах. Курс по визуализации данных в R был для меня повторением пройденного материала, так как у нас уже были занятия с Борисом во втором полугодии. Однако, так как курс охватывает различные темы, я почерпнул для себя несколько новых и интересных способов визуализации данных. Кроме того, летняя школа предоставила отличный шанс пообщаться с другими исследователями, которые имеют больше опыта в тех или иных областях. Кроме того, у меня была прекрасная возможность обсудить свои исследовательские интересы с преподавателями, которые помогли мне осознать, что именно я хочу изучать. 

Кирилл Макаров (будущий студент международной магистерской программы «Сравнительные социальные исследования»)

Летняя школа оставила сугубо положительные впечатления. Лекции Хермана Дюльмера дали возможность познакомиться с методологией факториального дизайна исследования, а курс Бориса Соколова – с продвинутыми возможностями анализа данных в R. Все полученные знания можно будет применять в дальнейшем в собственных исследованиях. Также особенно запомнилась лекция Рональда Инглхарта об оценке уровня субъективного благополучия в России. И, конечно, было приятно познакомиться с сотрудниками лаборатории, а также преподавателями и нынешними студентами магистерской программы “Сравнительные социальные исследования”.

Автор статьи: Анита Моисеева

Новость так же опубликована на сайте НИУ ВШЭ: http://www.hse.ru/en/news/research/155109314.html