Обратная сторона экономического роста в Китае

Новая статья Франческо Саррацино, ведущего ассоциированного сотрудника ЛССИ, и Стефано Бартолини (Университет Сиены, Италия) под названием “Обратная сторона экономического роста в Китае: снижение социального капитала и социального благополучия во времена экономического процветания” была опубликована в журнале “World Development”.

Новая статья Франческо Саррацино, ведущего ассоциированного сотрудника ЛССИ, и Стефано Бартолини (Университет Сиены, Италия) под названием “Обратная сторона экономического роста в Китае: снижение социального капитала и социального благополучия во времена экономического процветания” была опубликована в журнале “World Development”.

Авторы статьи обращают внимание на проблему значительного снижения уровня субъективного благополучия жителей Китая в течение последних двух десятилетий. Используя данные Всемирного исследования ценностей (World Values Survey), они определяют предикторы тенденции в удовлетворенности жизнью в Китае в период с 1990 по 2007 год. Практики социального сравнения и снижение социального капитала объясняют уменьшение благосостояния жителей Китая, что так же тесно связано с увеличением ориентации китайцев на материальные ценности. Увеличение роли социального сравнения в жизни людей является ключевым фактором в все большей распространенности межклассового социального неравенства по доходам.

Статью можно найти по ссылке ниже:

www.sciencedirect.com/science/article